Льготные программы МЭР и ЦБ поддержат кредиты МСП на триллион

Фото: Global Look Press © Николай Гингазов

Льготные программы кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) в условиях санкционного давления от Министерства экономического развития и Банка России поддержат один триллион рублей кредитов.

Как сообщает пресс-служба Корпорации МСП, об этом сообщил на заседании правительства глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«Если говорить обо всех запущенных программах, то на текущий момент, они смогут поддержать более одного триллиона рублей кредитного портфеля МСП уже в новых условиях. Учитывая, что общий кредитный портфель МСП – восемь триллионов рублей, 12% всех выданных МСП кредитов будут поддержаны правительством в рамках плана первоочередных действий по развитию экономики в условиях санкционного давления», — сказал Решетников.

Для снижения стоимости кредитов для малого бизнеса МЭР направило в кабинет министров пакет изменений программы льготного кредитования МСП «1764». Чтобы снизить стоимость льготного кредита для МСП, ведомство предлагает закрепить ставку по новым кредитам на уровне 15% — для микро- и малых предприятий и 13,5% — для средних предприятий. Для этого министерство втрое увеличит объем субсидирования – с 3% до 9,5%. Ожидается, что по предлагаемым параметрам бизнес сможет дополнительно привлечь не менее 300 миллиардов рублей.

Также для поддержки МСП предлагается адаптировать к текущим условиям программу стимулирования кредитования, по которой Банк России предоставляет льготное фондирование банкам в объеме до 200 миллиардов рублей при условии наличия у них поручительств Корпорации МСП. По этой программе средние компании смогут получить кредит по ставке не более 13,5%, а микро и малые предприятия — по ставке не более 15%.

«При этом поручительства будут выдаваться в первую очередь на запуск новых инвестиционных проектов, в том числе для импортозамещения, а также на рефинансирование кредитов по уже начатым инвестиционным проектам», — уточнил Решетников.

Кроме того, по словам министра, в рамках расширения доступа субъектов МСП к льготному кредитованию решено более чем в два раза увеличить уровень риска, который принимает на себя Корпорация МСП в рамках «зонтичных» поручительств. Это делается для того, чтобы кредиты смогли получить предприниматели, которые не имеют сейчас достаточного обеспечения. Объем программы составит не менее 170 миллиардов рублей.

Для реализации этих мер правительство выделило на докапитализацию Корпорации МСП девять миллиардов рублей. Всего на реализацию программы в 2022 году кабинет министров дополнительно выделил 14,3 миллиарда руб.

Источник