Банк России отказался менять ключевую ставку

Фото: Global Look Press © Константин Кокошкин

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Кардинальное изменение внешних условий для российской экономики, произошедшее в конце февраля, создало угрозы для финансовой стабильности. Повышение Банком России ключевой ставки 28 февраля и меры по контролю за движением капитала позволили поддержать стабильное функционирование российской финансовой системы», — отметили в Центробанке.

В заявлении пресс-службы сказано, что «рост кредитных ставок и требований банков к качеству заемщиков на фоне возросшей неопределенности привел к значимому ужесточению условий банковского кредитования». На этом фоне в ближайшие месяцы ожидается существенное ослабление кредитной активности.

«Вместе с тем принятые Банком России меры по стабилизации ситуации на финансовом рынке и регуляторные послабления, а также правительственные программы льготного кредитования поддержат доступность кредитных ресурсов для предприятий, особенно в наиболее уязвимых секторах, и смягчат масштабы ожидаемого снижения экономической активности», — добавили в ЦБ.

Также регулятор отметил факт существенного возрастания на всем прогнозном горизонте проинфляционных рисков. При этом в Банке России заявили, что его денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и предотвратит неконтролируемый рост цен. ожидается, что к 2024 году годовая инфляция вернется на уровень в четыре процента.

Регулятор заявил, что будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно целевых показателей, прогнозов развития экономики и оценок рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Повышение ключевой ставки до 20% произошло 28 февраля. Это решение, подчеркнули в Банке России, «поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен». Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос о ключевой ставке, состоится 29 апреля.

Источник