Геологические исследования земельного участка

Такие исследования земельного участка необходимо провести перед строительством дома. Выполненные работы по геологическим изысканиям и их отчетная документация дают возможность выявить состояние грунтов на месторасположении планируемого возведения дома и позволяют выбрать подходящий для него фундамент, что очень важно для эксплуатации частной собственности в виде индивидуального дома.

Если грунтовые условия оставляют желать лучшего, то возводиться столбчатый фундамент, при чем этажность дома не должна превышать 2 этажей. А можно вполне обойтись простым ленточным фундаментом или винтовым. К примеру, дом стоящий на глинистой почве нуждается в одном фундаменте, а для почвы с недалекой расположенностью залегания вод — подойдет иной. Если почвы окажутся болотистыми, то лучше отказаться от возведения дома на этом месте.

Оптимальным вариантом станет отказ участка, на котором инженерно геологические изыскания еще не проводились. Если есть сомнения по поводу экологической безопасности того места, где вы собираетесь приобретать земельный участок, то можно заказать специальные исследования. Пусть вас не страшат цены на инженерно-экологические изыскания