Стоимость роликов

Четкой градации стоимости услуг по производству видеороликов не существует. И связана большая или меньшая цена видео ролика в первую очередь с тем, кому доверено его исполнение. Можно сваять ролик «на коленке», на самой обычной аппаратуре, используя примитивную компьютерную графику. Можно поручить его создание профессионалам, применяющим самые современные видеоэффекты и анимацию, работающим на новейшем видеозаписывающем оборудовании.

Качество будет, безусловно, разным, как и цена, но и отдача (фактически — прибыль заказчика) тоже будет отличаться в разы.

Из чего складывается стоимость ролика?

Зависит цена видео ролика от длинного ряда составляющих, в первую очередь — от его типа: короткая видео-визитка (презентация), анимационный, съемочный, постановочный. Чем сложнее ролик в сценарном плане, чем разнообразнее технические, графические приемы его создания, чем больше будет съемочных смен, задействованных в процессе людей — тем выше будет и итоговая сумма.

В этот перечень может входить стоимость:
* сценария или сопроводительного текста;
* аренды помещения, оборудования, продакшн студия;
* сооружения декораций;
* мест съемки (при работе на натуре). При выезде за границу учитываются стоимость билетов и оплата отелей.

Цена видеоролика определяется и количеством задействованных при его съемке людей: режиссеров, операторов, актеров, дикторов, художников, костюмеров, гримеров, декораторов.

Если для ролика специально сочиняется музыка, в стоимость включают авторский гонорар композитора.

Большое значение имеет и степень сложности спецэффектов и компьютерной графики: безусловно, дороже обойдется применение 3D-анимации и 3D-графики. Разниться стоимость будет и в зависимости от формата съемки — на 35-мм кинопленку, «цифру» HDV или RED Оne. Включаются в цену и работы по монтажу и сведению ролика, а также его озвучке.