Классический глинтвейн с пивом по-ирландски

Тем, кто хотел бы приготовить классический ирландский глинтвейн, необходимо подготовить основу для согревающего напитка в виде вина, а также коньяка и темного пива.

Сахар желательно использовать тростниковый, что же касается пряностей, то обязательно понадобятся звездочки бадьяна, корица, а также мускатный орех и свежий имбирь. Желательно добавить в согревающий напиток веточки розмарина, а также семена кардамона и несколько горошин душистого перца.

Дополнительно в глинтвейн нужно добавить какие-нибудь фрукты, например, яблоко, а также апельсин и грейпфрут. Те, кто любит напитки с легкой тропической ноткой, могут добавить вместо яблока самое спелое манго. Ну и хорошо сочетаются копченые свиные ушки к пиву.

Ингредиенты:

— тертый орех мускатный (3 г);
— коньяк (80 мл);
— крупный апельсин (1 шт.);
— семена кардамона (5 шт.);
— сухое вино красное (470 мл);
— звездочки бадьяна (5 шт.);
— сухое вино белое (750 мл);
— веточки свежего розмарина (3 шт.);
— бутоны гвоздики (10 шт.);
— горошины душистого перца (3 шт.);
— темное пиво (250 мл);
— тростниковый сахар (по вкусу);
— свежий имбирный корень (25 г);
— палочка корицы (2 шт.);
— зеленое яблоко (160 г);
— крупный грейпфрут (1 шт.).

Процесс приготовления:

Промыть апельсин и воткнуть в него бутоны гвоздики, затем переложить фрукт в духовку и запекать в течение 10 минут при 195 градусах.
В это же время нужно поставить на огонь средней силы большую стальную кастрюлю и влить в нее пиво, довести его до кипения, насыпать сахар и тщательно перемешать.

Теперь нужно уменьшить огонь, влить все вино и при регулярном помешивании довести смесь до кипения, но не кипятить его. Почистить имбирь и помельче нарезать его, переложить в ту же кастрюлю, добавить корицу и остальные пряности.

Разрезать на половинки горячий апельсин и переложить его в кастрюлю, насыпать горошины перца, промыть розмарин и добавить к остальным компонентам.

Промыть яблоко и грейпфрут, почистить эти фрукты и нарезать небольшими дольками, отправить в кастрюлю и варить глинтвейн еще 10 минут, затем удалить из него корицу, а также розмарин и апельсин. Отключить конфорку, влить коньяк и перемешать глинтвейн, оставить его под крышкой еще на 50 минут, затем подогреть и подавать в бокалах из огнеупорного стекла.