Напорные рукава — что это и для чего они нужны?

Профессиональная противопожарная арматура для высокого давления — элемент, без которого пожарная служба была бы практически невозможна. Самыми важными ее частями являются напорные шланги. Как они работают, как их используют пожарные и какие характеристики у этого оборудования? Обо всем этом вы узнаете из текста ниже.

Что такое напорные рукава?

Это связанные с мотопомпами элементы, которые являются сердцем пожарной машины. Они несут ответственность за предоставление огнетушащего вещества для тушения пожара. Шланг позволяет точно направлять, например, воду, даже на большом расстоянии от автомобиля. Перемещение водных масс под высоким давлением требует наличия профессионального оборудования для обеспечения безопасности и эффективности пожарных.
Шланги чрезвычайно важны для пожарных. От дальности действия и качества рукава зависит безопасность и эргономичность использования оборудования в этой сложной работе.
Есть много видов напорных рукавов. Они изготавливаются из полиэфирного материала разных цветов. Могут быть покрыты снаружи, например, полиуретановым пластизолем. Цветные шланги лучше видны, что особенно важно в сложных условиях (например, при сильном задымлении), а внешнее покрытие увеличивает долговечность и облегчает поддержание в чистоте напорного шланга.

Характеристики и применение напорных рукавов

Подающие шланги должны быть не только прочными, но и удобными в обращении и транспортировке, а также в хранении и обслуживании. Для этого используются легкие материалы, что значительно облегчает работу пожарных и позволяет эффективно разматывать и закатывать рукав после использования. Гибкость также является очень важной характеристикой. Рукава производятся из материалов — полиэфирного шелкового волокна снаружи и резины или ПВХ внутри. Эта комбинация также обеспечивает устойчивость к погодным условиям, экстремальным температурам и кислотам.
Напорный рукав может иметь дополнительную внешнюю оболочку для защиты от истирания и гниения. Изготавливается из полиуретанового пластизоля. Этот материал создает гладкое грязеотталкивающее покрытие. В то же время его легче чистить, что способствует гигиене и долговечности шланга. Несмотря на дополнительный слой, он по-прежнему остается относительно легким и очень гибким для полной эффективности работы. Шланги напорные имеют разные технические параметры. Они различаются длиной, диаметром, а также испытательным, рабочим и разрывным давлением.