Черный дым. Причины поломки

Если вашему бензиновому автомобилю больше 25 лет, и он излучает черный дым, проблема всегда в карбюраторе.

Плохо отрегулированная, эта деталь неправильно управляет сливом перелива и не отправляет нужное количество топлива в цилиндры, в конечном итоге создавая плохую воздушно-бензиновую смесь. Вывод ясен: без промедления записывайтесь в гараж для замены карбюратора.

Дизель пачкается очень легко, часто нужен анализ дизельного топлива. В частности, две части двигателя очень чувствительны к загрязнению и могут вызывать выброс черного дыма:

Клапан рециркуляции отработавших газов: он используется для рециркуляции газов в двигателе при низкой скорости. Клапан рециркуляции отработавших газов может засориться, и, таким образом возвращать слишком много дизельного топлива до тех пор, пока двигатель не будет заблокирован. Прямое следствие: постепенно появляется черный дым.

Лямбда — зонд: он отвечает за управление впрыском. Если он загрязнен, он может посылать неверную информацию и затем вызывать плохую топливно-воздушную смесь и, как следствие, образование черного дыма! Если он загрязнен, его необходимо незамедлительно заменить.
Довольно часто черный дым является признаком загрязненного двигателя и выхлопной системы, особенно если вы ездите на дизельном топливе. Если ваш двигатель слишком грязный, удаление накипи — быстрое, недорогое и очень эффективное решение!