Что такое плохая кредитная история

По словам специалистов ситуация с выдачей кредитов в стране за последнее время изменилась. По сравнению с прошедшим годом количество желающих взять кредит увеличилось в два раза, и в основном это повторное обращение в банк.

Наиболее активным временем года по наблюдению банкиров является осень и первые недели зимы. Вероятно, это связано с боязнью населения повышения цен и увеличения кредитных ставок. Наиболее востребованным кредитом в это время, по мнению экспертов, является кредит наличными или потребительский кредит на неотложные нужды размером от 70 тысяч до 1 млн. рублей.
Однако оформить кредит не представляет большой проблемы. Гораздо сложнее вовремя осуществлять ежемесячные выплаты. Примерно 10 % заемщиков недобросовестно относятся к финансовым обязательствам.
По мнению экспертов, причинами невыплаты являются причины: нежелание возвращать долг, возникновение форс-мажорных обстоятельств, задержка заработной платы, забывчивость клиента. Последствиями невыплаченного вовремя кредита могут быть судебные иски в адрес должника, штрафные санкции, или, что хуже всего, «плохая» кредитная история. Также можно заказать восстановление кредитной истории.
Чтобы понять что такое «плохая кредитная история», нужно пояснить что такое «положительная кредитная история». Эксперты называют кредитную историю «хорошей» в том случае, если заемщик полностью и в срок выполняет свои обязательства перед банком. Клиенту с такой историей при последующих обращениях в банк будут устанавливать более низкую процентную ставку и положительное решение банка по заявке.
В случае с «отрицательной кредитной историей» клиент становится нежелательным посетителем банка.
Взять кредит с такой историей достаточно проблематично.
Чтобы такого не произошло, достаточно при возникновении таких ситуаций вовремя сообщать о них банку.