Ремонт автомобиля. Когда нужно менять шины?

Водители обычно меняют шины с приходом летнего или зимнего сезона. Езда на шинах, не подходящих для дорожных условий, может снизить устойчивость и увеличить тормозной путь. Шины также подлежат замене по мере их износа. Водителю, не меняющему резину, легче попасть в аварию.

Характеристики летних шин
Замена шин может производиться по разным причинам. Обычно водители меняют их в зависимости от сезона. Летние шины сконструированы таким образом, чтобы обеспечивать хорошее сцепление на сухой и мокрой поверхности при положительных температурах. Использование летних шин при низких температурах приводит к потере сцепления с дорогой, а тормозной путь может быть намного больше.

Функционал зимних шин
Сезон замены зимних шин обычно начинается в конце октября или начале ноября. Для многих водителей снег — это первый сигнал, который может быть пагубным, потому что температура уже в несколько градусов выше нуля по-прежнему негативно сказывается на летних шинах во время движения. Лужи на дороге, небольшой снег или первые морозы могут вывести машину из равновесия и значительно увеличить тормозной путь. Также стоит позаботиться о замене колес немного раньше, потому что другие водители могут менять свои шины в те же дни.

Шины и их износ
Общее правило заключается в том, что шины не следует использовать более 10 лет, потому что через столько лет резина теряет свои свойства, и вождение автомобиля становится гораздо менее безопасным. Шины часто изнашиваются намного раньше. Состояние шин зависит от стиля вождения водителя. Протектор может сильно изнашиваться, а резина деформируется, имеет вздутия и трещины. Если мы заметим такие сигналы, потребуется шиномонтаж в химках цены. Водители должны учитывать, что допустимая глубина протектора составляет не менее 1,6 мм. Выполняйте плановые проверки при частом вождении. Быстрая потеря давления, вибрация и высокий уровень шума, также могут быть опасными. Это может означать, что одну из шин следует немедленно заменить.