Способы экономии электроэнергии на производстве

Экономия на производстве всегда была одним из основных вопросов. Довольно большую часть себестоимости продукции, помимо затрат на сырье, составляют затраты на потраченную при производстве энергию. Каким образом можно сэкономить на производстве, не влияя отрицательно на качество выпускаемой продукции?

Прежде всего нужно постараться снизить затраты на электроэнергию. Для этого потребуется целый ряд определенных мер. Установите во всех помещениях офиса и производства энергосберегающие лампочки. Но помните, что покупать их нужно только у проверенных и добросовестных производителей. Иначе экономия обернется еще большими затратами.

Чтобы добиться экономии теплоносителя, необходимо выполнить работы по утеплению помещений и зданий. Здесь вам помогут тепловые завесы промышленные, которые устанавливаются в тех местах, где происходят наибольшие потери тепла – у дверей и ворот производственных помещений. В офисе можно установить пластиковые окна ПВХ.

Если для обогрева помещения вы используете электрические приборы, например, ТЭНы или тепловые пушки, то вам следует перейти на потолочные инфракрасные нагреватели. В некоторых случаях нужно тэн воздушный купить москва. Они помогут вам сэкономить электроэнергию от 20 до 60 %. Применение таких нагревателей ничем не ограничено. Они устанавливаются как в офисах, так и в производственных помещениях.

Для того чтобы сэкономить расход электроэнергии для тех помещений, где не нужно постоянное освещение, например, в туалетах, тамбурах или переходах, приобретите и установите автоматические системы выключения и включения освещения. Применение регуляторов света поможет вам контролировать подачу электричества в осветительные приборы. Ведь днем нет необходимости в полной мощности лампочек, поэтому в данном случае вы получите 40 % экономии электроэнергии.

В системах вентиляции и кондиционирования, а также в насосном оборудовании нужно установить преобразователи частоты. Они помогут регулировать обороты и мощность двигателей, что позволит сэкономить до 50% электроэнергии, необходимой для функционирования данных агрегатов. Можно установить многотарифные счетчики. Они не относятся к энергосберегающему оборудованию, но помогут экономить затраты на теплоноситель и электроэнергию.