Акцентная стена в гостиной

Если вы хотите обновить гостиную, но много времени и средств для этого не имеете, то сделайте там акцентную стену. Мы расскажем о нескольких простых способах.

Самый простой вариант — окрашивание. Но решение должно быть необычным с колористической стороны. То есть одна из стен должна стать очень яркой. Например, желтой, алой или черной. Но все же стоит помнить, что этот цвет должен вписываться в интерьер. К тому же от темных оттенков следует отказаться, если гостиная небольшая.

Если в вашей гостиной есть камин — то это уже акцент. В то же время он может быть центром акцентной композиции. Для этого камин нужно подчеркнуть лепными элементами, а область вокруг него сделать контрастного цвета или отделать другими материалами: зеркальными панелями, деревянными балками и так далее.

Необычный вариант — декоративная кирпичная кладка в качестве оформления одной из стен. Использовать можно на цемент декоративный кирпич или рельефную глазурованную плитку. Кроме того, не забудьте осветить эту стену с помощью поставленных рядом торшеров или бра. Именно они проявят скульптурность и объем этой необычной отделки. Можно использовать цветную кладочную смесь.

Еще один способ — использовать большие зеркала и картины. Это мобильные предметы, поэтому установить из проще всего. Главное, чтобы они были действительно большого размера. При этом зеркало является классическим элементом, который отлично впишется в любой интерьер, а вот выбор картины сможет рассказать о хозяевах многое. Интересно, что такие большие элементы подойдут даже для маленьких гостиных. По крайней мере, если на картине будет перспективное изображение в светлых тонах. Тогда она, как и любое зеркало, только расширят тесное пространство.

Также акцентную стену можно окрасить не в один сплошной цвет, а использовать малярную ленту или трафареты. Тогда получится более творческое решение. При этом краски должны быть либо разных цветов или разных оттенков одного цвета. А вот узор может быть практически любым.