Рынок интернет-торговли в России в первом полугодии вырос на 22%

Рынок интернет-торговли в России в первом полугодии вырос в годовом выражении на 22% год к году — до 498 млрд рублей. По прогнозам АКИТ, по итогам 2017 года объем рынка может превысить 1,15 трлн рублей, увеличившись год к году на 25%.

По прогнозу российский рынок интернет-торговли превысит 1 трлн рублей.

«По итогам 1 полугодия мы видим традиционный рост на 22% — 498 млрд рублей», — сообщил глава АКИТ Алексей Федоров.

Традиционно первое полугодие показывает меньшие показатели, чем второе — когда пользователи покупают товары в рамках Черной пятницы, а также к Новому году.

По итогам первого полугодия 2017 года «Почта России» приняла и доставила 147 млн посылок из-за рубежа, сообщил глава «Почты России» Николай Подгузов.

Самыми крупными регионами по доле интернет-торговли являются Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Кроме того, значительная доля объема интернет-торговли приходится на Красноярскую, Свердловскую, Тюменскую, Самарскую, Ростовскую области.

Больше всего зарубежных товаров россияне покупают в Китае. Доля отправлений из этой страны составляет 90%, из Евросоюза – 4%, США – 2%. При этом в денежном выражении на Китай приходятся 52%, Евросоюз – 23%, США – 12%.

В целом более 64% покупок (транзакций) в зарубежных магазинах не превышают по стоимости €22.

Источник