80 процентов подмосковных дач продать почти невозможно

 

Полностью ожиданиям покупателей отвечает лишь 5 процентов продающихся дач.

Доля неликвида в сегменте дач в Подмосковье достигает 80 процентов, и только 5 процентов дач удовлетворяют запросам покупателей, говорится в сообщении компании «Инком-Недвижимость».

Дачи на данный момент занимают 37 процентов предложения на вторичном загородном рынке – их насчитывается более 33 тысяч. Однако при низких потребительских характеристиках цены почти на половину предложений завышены, отмечают аналитики. Требованиям покупателей отвечают лишь 15 процентов предлагающихся к продаже лотов, хотя и у них есть определенные недостатки, к примеру, сильная удаленность от Москвы.

Полностью ожиданиям покупателей отвечает лишь 5 процентов продающихся дач: адекватная цена, хорошее состояние дома, наличие рядом леса или реки, транспортная доступность, близость к Москве, развитая социальная инфраструктура.

Дачи за последний год подешевели на 13 процентов. На сегодняшний день средняя цена предложения составляет 7,6 миллиона рублей, но эта цена далека от реальности – успешно продаются объекты стоимость не более 1,5-2 миллиона рублей.

Покупатели, которые могут потратить 7-8 миллионов на загородное жилье, рассматривают коттеджи.

Руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов говорит, что продать неликвидную дачу сейчас практически нереально: «Срок экспозиции на загородной вторичке измеряется годами, но если раньше на продажу дачи требовалось до трех лет, то сегодня – порядка пяти».

Из-за переоцененности объектов скидки на вторичном рынке играют скорее символическую роль: получить дисконт 25-30 процентам покупателям удается редко, обычно владельцы не готовы уступать больше 10 процентов.

Источник: investfunds

Источник

Оставить ответ