Материнский капитал 2018 года: порядок получения и использования, описание программы, условия и список документов для получения сертификата, сумма, размер, изменения, свежие новости

Программа «Материнский капитал» была разработана в конце 2006 года. Целью данного проекта является побуждение к рождаемости и улучшение демографического положения страны.

Описание программы и условия улучшения

Материнский капитал-это государственная материальная поддержка. Она предназначена для обеспечения семьи такими условиями, как жилые помещения, возможность обучения в заведениях для ребенка. Государственные органы способствуют оказанию социальной помощи в качестве оплаты определенного размера денежных средств семьям.

Родители получают сертификат, который подтверждает денежные средства и является гарантом семейного капитала. В нем указана сумма денежных средств и законные основания для ее получения. Если семья выполняет все условия, обозначенные законодательством, то данный документ можно оформить. Условия заключаются в следующем:

1. Рождение ребенка должно быть не раньше 2007 года.
2. Использование денежных средств возможно только по достижению ребенком 3 лет.

Способы использования субсидии?

Данная материальная помощь предназначена для определенного направления: на усовершенствование условий жилья, оплата образования для ребенка или оформления пенсионного пособия матери ребенка. На сегодняшний день в программу внесены некие изменения.

Данная программа предусматривает трату средств на следующие нужды:

покупка жилья (частный дом, комната, квартира и строительство жилья);
погашение ипотеки;
образование ребенка;
формирование пенсионных отчислений матери;
на реабилитацию ребенка-инвалида.

Данные средства выдаются только лишь в безналичной форме. Если они предоставляются на руки, это карается законом и дальнейшим наказанием уголовного характера, по статье «Мошенничество» или в виде штрафов.

Более подробный список траты государственной материальной помощи рекомендуется посмотреть на официальном сайте городской администрации. Если родители решили воспользоваться материнским капиталом в целях получения ипотеки, то денежные средства автоматически переводятся в банк в любое удобное время.

Результаты голосования по использованию материнского капитала

На вопрос: «Куда вы направите средства по данной программе?», большинство людей склоняются к варианту «усовершенствование жилищных условий». Минимальное количество голосов отдали предпочтение адаптации детей-инвалидов. По опросу, достаточно много людей не определились с вариантом траты денег.

Отменят ли материнский капитал?

После того, как программа была запущена, ее срок был рассчитан до 2016 года. Поэтому сертификат получат дети, рожденные до 2017 года.

В ходе программы было установлено, что после ее утверждения результаты стали интенсивно повышаться. Государством было принято решение продлить данную программу до 2018 года.

Документы для оформления материнского капитала

Документы, которые должны быть предоставлены на оформление субсидии по федеральной программе должны быть следующие:

1. Паспорт матери, удостоверяющий ее личность.
2. Заявление на предоставление сертификата.
3. Свидетельства рожденных детей.

Полный пакет документов необходимо предоставить работникам Пенсионного Фонда по месту регистрации. Чтобы получить региональный капитал, документы предоставляются такие же, а принимает их администрация района. В некоторых случаях может потребоваться справка о доходах и с места жительства.

Отцы могут претендовать на оформление сертификата, но только если матери нет в живых, а дети-инвалиды получают его после смерти обоих родителей. С полным списком документов можно ознакомиться в определенных организациях.

Материнский капитал в 2018 году

Правительством было принято решение о заморозке материнского капитала до 2020 года. Это произошло по причине довольно сложного экономического положения.

Что представляет собой заморозка материнского капитала? Под словом «заморозка» подразумевается не повышение величины материнского капитала. Делается это для того, чтобы уменьшить расходы государственного бюджета.

Программу «Материнский капитал» хотели закрыть в следующем году руководство Пенсионного Фонда России по причине расбалансирования бюджета учреждения, но президент отказал им. Теперь, программа будет действовать до 2018 года.

Продление программы было аргументировано тем, что демография до сих пор не урегулирована, несмотря на положительный результат улучшений. Один выход из данной ситуации-это продолжение действия государственной поддержки для населения.

В 2018 году повышать будут демографию граждане, которые были рождены в 90-х годах, поэтому их необходимо поддержать. Теперь материнский капитал можно будет использовать в качестве первоначального взноса на ипотеку. По возрасту ребенка ограничения были также сняты, то есть средства можно использовать до исполнения 3 лет. Согласно расчетам, на дальнейшее развитие программы потребуется дополнительно около 700 млрд. рублей.

Источник

Оставить ответ