Госдума приняла закон о блокировке зеркал пиратских сайтов

Госдума приняла закон о блокировке зеркал пиратских сайтов.

В законе вводится понятие “копия заблокированного сайта”. Закон считает такой копией “сайт, сходный до степени смешения с сайтом в сети интернет, доступ к которому ограничен по решению Московского городского суда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских или смежных прав или информации, необходимой для их получения с использованием интернета”.

В законе также прописана процедура принятия решения министерством связи о признании сайта копией заблокированного на основании методик, утвержденных правительством. А также уточнены характеристики сайта, который может быть признан копией заблокированного сайта. Кроме этого, уточнен перечень лиц, которые будут вправе инициировать процедуру блокировки копий заблокированного ресурса – это и федеральные органы исполнительной власти и правообладатели.

В процессе подготовки закона обсуждались предложения министерства культуры о возможности введения внесудебной блокировки информационных ресурсов, однако, они не были учтены.

Источник

Оставить ответ