Пенсия госслужащим: закон в России, размер и расчет, проект повышения пенсионного возраста госслужащим с 2018 года, пенсия по выслуге лет, последние новости

 

Проведя всю трудовую деятельность или ее часть на службе у государства, граждане надеются на лояльный подход к вопросу пенсионного обеспечения со стороны бывшего работодателя. К такой категории граждан, как госслужащие правительством разработан специальный подход к начислению пенсий.

Государственные служащие

Государственными служащими являются граждане Российской Федерации, которые приняты на работу в органы исполнительной, правоохранительной или иной власти согласно региональным законам и федеральным нормативам. Такие лица осуществляют служебную деятельность по обеспечению исполнения законодательной базы нашей страны или ее совершенствования. Существует три типа государственных служащих:

1. Военнослужащие или сотрудники военизированных служб.
2. Сотрудники гражданских служб.
3. Работники госслужбы по субъектам РФ.

Возраст выхода на пенсию госслужащих

Еще в прошлом году возраст выхода на пенсию госслужащих был 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, т.е. приравнен к общему показателю, за исключением особых категорий служащих, которые получали возможность более раннего выхода на пенсию при наличии установленной выслуги лет.

Военнослужащие имеют право выхода на пенсию с 45 лет при наличии 20-летнего трудового стажа. Для чиновников, находящихся на госслужбе, с 2017года правительством утвержден закон об увеличении пенсионного возраста. Он постепенно, каждый календарный год на полгода, будет подниматься до отметки 65 лет у мужчин и 63 лет у женщин. Для остальных типов госслужащих пенсионный возраст остается на уровне с общим.

Необходимый трудовой стаж

Период необходимого для получения пенсионных выплат трудового стажа установлен нормативно-правовым актом о пенсионном обеспечении. До 2017 года стаж трудовой деятельности для получения пенсии должен был составлять 15 лет, но с этого года он будет увеличиваться на 6 месяцев каждый отчетный период. При условии, что государственный служащий превысил установленную планку, ему полагается определенная надбавка за каждый «переслуженный» год.

Для граждан, находившихся в составе Совета Федерации или Государственной думы необходимо отработать минимум 10-летие на указанном посту, чтобы получить размер пособия, положенный данной категории лиц.

Размер пенсии госслужащих

На момент выхода на пенсию государственных служащих в 2017 году их минимальный трудовой стаж должен быть равным 15-ти с половиной годам, а возраст: 60,5 – у мужчин и 55,5 – у женщин. Пенсия госслужащим формируется из 3-х показателей:

1. Базовая пенсионная ставка.
2. Страховая часть.
3. Процент, составляющий от 45% до 75% среднемесячного заработка в зависимости от выслуги лет.

Размер страховой пенсии вычисляется путем перемножения индивидуального пенсионного коэффициента на стоимость одного пенсионного балла в ПФР. Предоставляется рассматриваемый вид пенсии по старости (по достижении пенсионного возраста), по инвалидности (в случае получения неизлечимого заболевания или травмы в ходе выполнения служебных обязанностей) или по потере кормильца (претендует семья бывшего госслужащего, при его смерти или пропажи без вести в ходе службы).

Пенсионные выплаты госслужащим ежегодно (1-го апреля) индексируются по 3 направлениям:

социальных пенсий, учитывая прожиточный минимум региона и, так называемый, коэффициент правки;

пенсий военнослужащим или служащим военизированных служб, пострадавшим в результате ядерных или техногенных катастроф;

пенсионных пособий космонавтам и лиц летного состава.

Пенсия госслужащим за выслугу лет

Пенсионное обеспечение для государственных служащих за выслугу лет устанавливается Федеральным законом № 166. Такая пенсия получается при:

наличии 15-летнего трудового стажа, увеличивающегося с 2017г. на полгода за каждый отчетный период;

замещении должности федерального служащего сроком не менее года.

При минимальном стаже труда пенсия за выслугу лет выплачивается госслужащим в размере 45% от их средней заработной платы за вычетом подоходного налога. При трудовом стаже выше установленного срока, за каждый лишний год государственному служащему положена надбавка в размере 3% от среднемесячной заработной платы, но общий показатель не может превзойти планку в 75%. В данную сумму не учитывается фиксированные надбавки и пособия по инвалидности.

При условии, что лицо живет в климатических условиях повышенной тяжести, его денежное довольствие увеличивается с учетом местного надбавочного коэффициента. Если сменить место жительство в пользу более благоприятного климата, происходит отмена надбавки, так как в учете пенсии будет участвовать другой районный коэффициент, прикрепленный к зоне нового места проживания.

Источник

Оставить ответ