Эстония объявила о запуске собственной криптовалюты

Свою уникальную программу e-residency, на называемой «электронное резидентство», Эстония запустила еще около 3-х лет назад. С тех пор около 22 тысяч человек со всего мира стали ее участниками, получив от этой прибалтийской страны ID-карту. Наличие этого документа с чипом дает ее обладателю возможность зарегистрировать компанию в ЕС, обеспечивает доступ к бизнес-банкингу и позволяет подписывать документы в электронном виде, даже не пребывая на территории Эстонии.

Но, на этом Эстония не останавливается, а наоборот еще больше внедряет последние технологии. Так, она может стать первой страной в мире, которая выйдет на ICO со своим собственным токеном. По полученным данным от управляющего директора программой е-residency Каспара Корюса, национальная криптовалюта будет именоваться «эсткойн».

И, хотя Эстония далеко не первая рассмотрит возможность выпуска собственной электронной валюты, как заметил Корюс, ни одна другая страна в мире даже не приблизилась к разработке подобной технологии и правовых рамок для безопасного управления продаваемыми криптоактивами. Государственный надзор и цифровая инфраструктура Эстонии уверяют: эсткойн будет невозможно подделать или использовать для незаконной деятельности.

Как утверждает Корюс, эсткойны можно будет использовать для оплаты государственных и частных услуг в стране. Он не исключил возможность того, что эсткойн в будущем станет мировой валютой. По его словам, эта цифровая валюта может позволить стране инвестировать в программы развития интеллектуальных технологий, помочь государственному сектору.

Виталик Бутерин (основатель криптовалюты Ethereum) заявил, что, по его мнению этот шаг сможет сбалансировать участников программы e-residency и тех, кто станет инвестором Estcoin. Так, они образуют большое сообщество, которое вместе сможет сделать больше с экономической точки зрения.

Создание эстонской криптовалюты еще находится на ранней стадии разработки, но у нее есть больше будущее. Сейчас у эстонцев, занимающихся разработкой эсткойна, есть цель — рассказать об этой идее и получить о ней как можно больше отзывов и комментариев, прежде чем двигаться дальше. Со стороны лидеров стартап-сообщества Эстонии уже сейчас заметен большой интерес и поддержка программы.

Сегодня каждый может зарегистрироваться на сайте электронной резиденции (e-residency) и следить за продвижением и развитием программы по эсткойну. Команда разработчиков проекта также надеется, что люди, посетившие сайт, поделятся полученной там информацией под хэштегами #estcoin и #eresidency в социальных сетях. Как только соберется достаточное количество отзывов, перед запуском пилотного проекта будет подготовлен технический документ по всему, относящемуся к новой криптовалюте.

Перевод: https://100btc.kiev.ua/

Источник: https://www.cryptocoinsnews.com/estcoin-estonia-could-soon-launch-its-own-digital-currency/