Уход за строительными конструкциями

Одно из первых и основных условий, которое определяет сроки службы покрытий, — это периодический осмотр с предварительной очисткой всей защищаемой поверхности от загрязнений. Слой производственной пыли обычно содержит частицы агрессивных веществ, которые при увлажнении атмосферы или выпадении конденсата, растворяясь в адсорбционной влаге, действуют на поверхность конструкции как жидкая агрессивная среда.

Если обнаружены местные нарушения целостности покрытия, необходимы очистка от продуктов коррозии и ремонт повреждений. После нанесения покрытия на защищенные участки срок его службы будет максимальным. Ранее отмечалось, что при наличии местных точечных дефектов в покрытии Коррозия бетона под покрытием развивается, но скорость ее на 2—3 порядка меньше, чем у незащищенного бетона. При наличии в конструкции фанкойлов, следует задуматься о преимуществах регулярного обслуживания данного оборудования.

Если наблюдение и уход отсутствуют, то местные малые дефекты покрытия являются участками проникновения агрессивной среды и по мере накопления продуктов коррозии покрытие под их давлением начинает разрушаться, теряя адгезию к бетону. Следовательно, образуются вторичные поражения покрытия, уже более крупного порядка. Участки с разрушенным покрытием подвергаются прямому воздействию агрессивной среды со скоростями, характерными для незащищенного материала конструкции.

В этом случае обычно требуется полное восстановление покрытия.
Практически установлена необходимость периодически очищать защищенные конструкции от производственной пыли, выявлять дефекты и, если нужно, проводить местный ремонт с соблюдением всей технологии нанесения покрытия. Для этого по утвержденному графику не реже чем через 6 месяцев требуется тщательный технический осмотр всех строительных конструкций, эксплуатируемых в агрессивных условиях.