В МО РФ поведали об «избирательной слепоте» США в Сирии

 Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков дал оценку действиям США в Сирии.

По его словам, американская сторона так и не дала объяснений, «каким образом через подконтрольную США зону в Эт-Танфе просочились на пикапах около 300 боевиков ИГИЛ*, попытавшихся заблокировать стратегически важную трассу Дамаск — Дейр эз-Зор, по которой осуществляется снабжение сирийских войск и доставка гуманитарной помощи населению».

Конашенков заявил, что в ведомстве Вашингтону также предлагают «дать разъяснение и по другому факту своей «избирательной слепоты» в отношении действующих у них под носом боевиков».

«Со 2 на 3 октября около 600 боевиков, базировавшихся в лагере беженцев «Рукбан», расположенном на подконтрольной американцам зоне Эт-Танф, организованно выехали на внедорожниках в западном направлении», — сообщили в Минобороны, отметив, что затем колонна, преодолев около 300 км, въехала через бывший таможенный пункт Тафас на сирийско-иорданской границе в южную зону деэскалации (провинция Дараа, Сирия).

«По очередному «странному» совпадению практически одновременно с ними в эту зону деэскалации зашли и две автоколонны с медикаментами и продуктами для местного населения. Первая колонна с грузом 30 тонн вошла в н.п. Хаджми, вторая с грузом 60 тонн – в н.п. Кхель. Вся прибывшая гуманитарная помощь (и, прежде всего, медикаменты) была выгружена и находится у приехавших из Эт-Танфа боевиков», — заявили в оборонном ведомстве.

В Минобороны отметили, что, по имеющейся информации, данные населённые пункты находятся под контролем «спящих ячеек» группировки «Джабхат ан-Нусра»*.

Уточняется, что всё это может привести к «попытке срыва мирного соглашения» в южной зоне деэскалации.

«Предупреждаем: всю ответственность за такой саботаж мирного процесса будет нести исключительно американская сторона», — заявили в Минобороны.

Ранее в Министерстве обороны России сообщили, что чем дальше сирийские войска при поддержке российских ВКС продвигаются на восток страны, уничтожая боевиков группировки «Исламское государство»* в провинции Дейр эз-Зор, тем большей проблемой становится присутствие в её тылу военной базы США Эт-Танф.

Источник