СМИ: нововведения Минфина увеличат стоимость авиабилетов через Москву

Министерство финансов России предложило снизить до нуля налог на добавленную стоимость (НДС) для внутренних авиаперевозок, не проходящих через Москву. Об этом пишет газета «Ведомости».


фото: Наталья Мущинкина

Одновременно ведомство выступает с инициативой повысить с нынешних 10 до 18% НДС для рейсов, которые следуют через воздушные гавани российской столицы. Как сообщает издание, это стало известно из документа, которое помощник президента РФ Игорь Левитин направил в адрес министра транспорта Максима Соколова. Подлинность письма подтвердили изданию близкие к Минтрансу источники и менеджер высокого уровня одного из крупных аэропортов.

Согласно документу, Минфин обсуждает вариант совершить «маневр» по НДС до конца 2022 года. Сейчас для всех внутренних рейсов НДС равен 10%.

По информации источника, близкого к Минтрансу, обнуление НДС на немосковских рейсах пополнит бюджет авиакомпаний на 12 млрд рублей, однако в результате повышения налога на рейсах через аэропорты Москва они потеряют порядка 29 млрд рублей ежегодно. По его подсчетам, опираясь на статистику 2017 года, в общей сложности перевозчики потеряют приблизительно 17 млрд рублей в год.

Газета пишет, что представитель Минтранса не подтвердил получение письма Левитина. «Но позиция Минтранса такова: НДС на маршрутах минуя Москву стоит снизить до нуля, а на московских рейсах необходимо сохранить на уровне 10%», — пояснил он. На запрос издания представитель Минфина ответа не дал.

«Мы рады, что инициатива по стимулированию прямых межрегиональных авиаперевозок путем обнуления НДС для таких рейсов поддерживается правительством», — приводит газета слова представителя «Аэропортов регионов».

В сентябре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил к 2018 году обнулить ставку НДС на авиаперевозки пассажиров для Калининградской области. До этого на совещании по развитию транспортной инфраструктуры северо-западных регионов России российский лидер заявил, что Калининград необходимо субсидировать на 10% НДС или вообще отменить данный налог в виде исключения для Калининградской области. Он назвал Калининград «единственным анклавным» регионом Российской Федерации. Ранее нулевая ставка НДС действовала лишь для авиаперелетов в Крым и обратно.

В апреле 2015 года правительство РФ дало отрицательное решение на проект закона об обнулении НДС на все перевозки внутри страны.

В то же время кабинет министров внес в Госдуму законопроект о снижении до 10% ставки НДС по внутренним воздушным рейсам пассажиров и багажа. 27 марта нижняя палата парламента приняла эти поправки во втором и третьем чтениях.

Источник