ЦБ выявил причинивших ЛУКОЙЛу ущерб на 146 млн руб. инсайдеров

Проведенная ЦБ проверка выявила факт неправомерного использования инсайдерской информации о продаже валютной выручки ЛУКОЙЛа. Данные проверки направлены ЦБ в правоохранительные органы

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Банк России объявил, что проведенная им проверка выявила факт неправомерного использования инсайдерской информации при покупке одной из компаний валюты на Московской бирже. По данным ЦБ, инсайдеры действовали в декабре 2015 года.

«В ходе проверки установлено, что в указанный период Семешкин Кирилл Александрович, действуя от имени и в интересах инвестиционной компании — нерезидента Ronin Europe Ltd, неоднократно совершал операции с валютными инструментами с использованием инсайдерской информации», — говорится в сообщении ЦБ.

Бастрыкин связал падение рубля с использованием инсайдерской информации

Финансы

В Банке России пояснили, что получаемая Семешкиным информация касалась «параметров поручений на продажу валютной выручки ПАО «ЛУКОЙЛ», которые подавал в обслуживающий банк начальник отдела торгово-финансовых операций казначейства ПАО «ЛУКОЙЛ» Алексей Бессонов. При этом он, по данным ЦБ, имел возможность по своему усмотрению определять цену, объем поручения и порядок его исполнения.

«Получаемая Семешкиным Кириллом Александровичем инсайдерская информация позволяла компании Ronin Europe Ltd совершать сделки с ПАО «ЛУКОЙЛ», приобретая иностранную валюту по заниженной цене. В результате неправомерного использования инсайдерской информации компания Ronin Europe Ltd получила излишний доход в сумме не менее 146 млн руб. Одновременно сопоставимый по размеру ущерб причинен ПАО «ЛУКОЙЛ» действиями Бессонова Алексея Николаевича», — подчеркивается в сообщении ЦБ.

В ЦБ отметили также, что реализация «схемы незаконного обогащения» требовала продажи больших объемов иностранной валюты по искусственно заниженным ценам, что оказывало значительное, хотя и кратковременное влияние на рыночные котировки валютных инструментов. Таким образом, убытки могли быть причинены также иным участникам биржевых торгов валютой и их клиентам.

«Банк России направил соответствующие материалы проверки в правоохранительные органы, а также примет меры, направленные на предупреждение возникновения подобных ситуаций в деятельности организаций, через которые совершались сделки с валютными инструментами на бирже», — сообщили в ЦБ.

Источник