Жилье для больших семей: многокомнатные квартиры возвращаются на рынок

Эксперты московского рынка недвижимости отмечают рост спроса на квартиры с тремя и более комнатами

Фото: Артур Новосильцев/ТАСС

Впервые с 2014 года доля трехкомнатных квартир в общем объеме предложения столичных новостроек массовых сегментов составила 21%, подсчитали аналитики компании «Метриум». Такого солидного количества «трешек» в общем объеме предложения в посткризисный период на рынке еще не наблюдалось. Одновременно отмечается рост спроса на многокомнатные квартиры.

«РБК-Недвижимость» расспросила экспертов рынка о том, с чем связаны такие изменения, а также о ценах на многокомнатные квартиры.

Следствие дефицита

В апреле 2018 года на московском рынке новостроек классов эконом и комфорт в продаже было представлено 16,7 тыс. квартир, из них 3,5 тыс. — трехкомнатные. Для сравнения: в апреле 2014 года доля трехкомнатных квартир на рынке составляла 19%, а в 2015-м — всего 13%.

Возвращение «трешек» в новостройки эксперты объясняют стабилизацией экономической обстановки и ростом спроса во второй половине 2016 года. «В последнее время покупатели все чаще интересуются большими квартирами, это также связано с повышением доступности ипотеки, — пояснила генеральный директор компании «Метриум» Наталья Круглова. — Люди могут увеличить размер займа и ориентируются на более просторные объекты. Именно поэтому застройщики стараются выводить в продажу больше многокомнатных квартир, чтобы поймать волну ипотечного спроса».

Еще одна причина возросшего спроса на многокомнатные квартиры — образовавшийся дефицит их на рынке. В кризис, после 2014 года, многие застройщики перестраховывались и предлагали больше квартир компактной «нарезки», причем не только в массовых сегментах, но даже в проектах классов комфорт плюс и бизнес. Из проектов в то время начали исчезать «трешки», не говоря о еще менее популярных «четырешках». Например, по данным «Бест-Новостроя», за период с лета 2014 года до конца 2015-го в Москве на продажу вышло всего 27 проектов, в квартирографии которых присутствовали четырехкомнатные квартиры.

«Дефицит многокомнатных квартир покупатели стали восполнять, объединяя соседние квартиры в одну, — рассказала председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. — Сейчас этот дефицит постепенно нивелируется за счет нового предложения, так как застройщики стали подходить к квартирографии более взвешенно и стараются предусмотреть максимально возможное количество планировочных решений».

В жилых комплексах сегодня наблюдается тенденция уменьшения доли маленьких квартир в пользу многокомнатных, подтвердил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов. «В некоторых проектах мы наблюдаем нехватку трехкомнатных квартир. Это результат того, что девелоперы с 2012 года ориентировались на популярность малых форматов. Но рынок малокомнатных квартир насытился, а покупателям с большими семьями требуются «трешки», — отметил он.

Комнат больше — площадь меньше

За последние несколько лет квартирография проектов существенно поменялась, застройщики стали проектировать больше компактного жилья, грамотнее организовывать внутреннее пространство квартир. Это коснулось не только «однушек» и «двушек», но и всех многокомнатных квартир — по данным ЦИАН, с 2012 года их средняя площадь сократилась на 18% и составила 107 кв. м.

«Наряду со стандартными квартирами застройщики начали проектировать евроквартиры, где предполагается совмещение кухни с одной из жилых комнат, — рассказал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. — Снижая площадь жилья, они стали делать квартиры более доступными по цене, при этом эффективнее использовать жилое пространство, прежде всего за счет сокращения площадей нефункциональных длинных коридоров».

По данным «Метриума», средняя площадь трехкомнатных квартир в столичных новостройках сократилась с 91,9 до 84,4 кв. м, четырехкомнатных — с 116,6 до 115,4 кв. м. В бизнес-классе, по данным «Бест-Новостроя», четырехкомнатные квартиры, построенные десять лет назад, имели площадь 170–180 кв. м, сейчас в среднем 120–140 кв. м.

Источник