В Нью-Йорке построят дом по проекту украинских архитекторов

Архитектура клубного дома Snail-apartments объединит в себе традиции ар-деко и современных небоскребов

Фото: Archimatika

Украинское архитектурное бюро Archimatika разработало проект клубного дома в Нью-Йорке, сообщается на странице компании в социальной сети Facebook. Десятиэтажный комплекс под названием Snail-apartments («Улитка») расположится на Манхэттене. Сроки строительства не определены, сейчас проект находится на стадии просчета бюджета и финансового моделирования, рассказали «РБК-Недвижимости» в Archimatika.

Архитектура клубного дома объединит в себе традиции ар-деко и современных небоскребов, указывают авторы проекта. В оформлении фасада будут использованы три материала — стекло, бетон шоколадного оттенка с вкраплением мрамора двух цветов, а также металл. Отличительная особенность здания — панорамные окна из гнутого моллированного стекла, которое увеличивает угол обзора. Благодаря такому решению жители дома смогут увидеть гораздо больше.

Входную группу здания украсит восьмиметровый козырек с огромными латунными улитками, символизирующими главную идею комплекса — неспешную жизнь в сердце мегаполиса. Заворачиваясь внутрь дома, козырек будет опускается до камерного трехметрового входа в лобби. Также там может использоваться
Каменная лестница Таганрог.

Клубный дом, который украинские архитекторы проектируют вместе с американским партнером — компанией Myk Vere, объединит несколько форматов жилья. Самые нижние этажи займут мини-студии, еще два этажа — односпальные квартиры, выше расположатся пять полутораэтжаных квартир, а на последнем этаже — пентхаус. Всего в Snail-apartments предусмотрено 30 апартаментов площадью от 27 до 170 кв. м. В основе планировочных решений дома лежит концепция PRO-жилья, которая предполагает, что жилище не ограничено стенами квартиры.

Фото: Archimatika

По задумке архитекторов, все общественные пространства являются продолжением жилых. Так, на нижних этажах расположатся кафе, барбершоп, сигарная комната, тренажерный зал, спа, сауна и комната для йоги, куда жители смогут спуститься на лифте прямо в домашних тапочках. Кроме того, в лобби предусмотрены кухня и комната отдыха с выходом в зеленый дворик, а также место для хранения велосипедов. Все эти помещения могут использоваться круглосуточно жителями и гостями дома. Архитекторы также предусмотрели возможность объединить эти зоны благодаря раздвижным звукоизоляционным перегородкам и использовать лобби для проведения вечеринок, праздников, музыкальных выступлений.

В 2017 году стало известно о планах строительства на Манхэттене небоскреба по проекту российского архитектурного бюро «Меганом». Башню под названием 262 Fifth Avenue планируется построить на пересечении Пятой авеню и 29-й улицы на Манхэттене. Ультратонкий небоскреб будет первым реализованным объектом бюро «Меганом» в США. 

Источник