«Опора России» рассказала о росте деловой активности МСП после периода падения

Фото: Global Look Press © CHROMORANGE / Bilderbox

В первом квартале 2019 года индекс деловой активности малого и среднего бизнеса (RSBI) показал рост после периода падения, сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования «Опоры России», Промсвязьбанка и агентства Magram Market Research. Индекс RSBI состоит из четырех ключевых компонентов – продажи, инвестиции, кадры и доступность финансирования; если значение индекса падает ниже 50 пунктов, это говорит о снижении деловой активности, выше – о ее росте.

В первом квартале года индекс вырос до 52 пунктов. В предыдущем периоде показатель упал до 47,1 – минимального за последние три года результата. Наиболее сильно вырос компонент продаж, поднявшись на 3,4 пункта до 49,2. Показатель кадров вырос на 0,7 пункта, до 52,8 – абсолютное большинство компаний (74%) не меняли штат, 19% увеличили его и лишь 7% сократили.

Рост деловой активности наблюдается на фоне позитивных ожиданий бизнеса от следующего квартала: лишь 16% опрошенных ожидают сокращения выручки, в то время как 43% ждут ее роста и 41% рассчитывает сохранить выручку на текущем уровне.

Источник