Козак прокомментировал сообщения о предстоящем росте цен на бензин

В правительстве считают, что независимым автозаправкам не стоит беспокоиться о возможном росте цен на топливо. Биржевые цены на бензин выросли вслед за мировыми, власти следят за ситуацией на рынке, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

«Мы мониторим ситуацию на рынке, биржевые цены, как и ожидалось, немного поднялись в связи с тем, что и мировые цены на моторное топливо немного поднялись. Но сегодня это преждевременная тревога. Тот уровень биржевых цен, который есть сегодня, обеспечивает достаточную маржинальность для розничного сегмента. Оснований для такой тревоги нет»,— сообщили вице-премьер, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее независимый топливный союз предупредил вице-премьера Дмитрия Козака о риске резкого скачка стоимости бензина. За месяц биржевые цены на бензин уже увеличились на 18 — 23%.

 Прошёл год, а возникает ощущение дежавю: события на топливном рынке начинают повторять прошлогодние, — говорит президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов. С 15 апреля по 15 мая оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже выросли по марке АИ-92 на 23%, по марке АИ-95 — на 18,5%, цена на летнее дизельное топливо выросла на 2,5%.

Источник