Ламинация

Чтобы защитить печатные листы от механических воздействий, влаги и грязи, а также улучшить их эстетические функции, бумагу покрывают специальной прозрачной пленкой, то есть ламинируют. Эта пленка представляет собой многослойный полиэстер с нанесенным на его внутреннюю сторону клеем. Под воздействием тепла клей плавится, и пленка прилипает к поверхности листа.

Ламинация может выполняться с использованием пленки разной толщины, которая варьируется от восьми до двухсот пятидесяти микрон. Пленка толщиной двести пятьдесят микрон обладает высокой плотностью, ею покрывают водительские права, пропуска и бейджики. Пленка толщиной восемь микрон в этих целях не подходит и применяется лишь в полиграфии. Наибольшей популярностью пользуется пленка толщиной от ста до ста двадцати пяти микрон. Она часто применяется для ламинирования календарей.

Для быстрого и качественного получения таких услуг можно обратиться в типографию EGF (Еврографика) https://egf.ru. Помимо глянцевой пленки, полиграфисты достаточно часто применяют матовую пленку, которая эффективно устраняет лишние блики, придавая респектабельный вид печатным листам. В наружной рекламе применяются пленки, имитирующие песок, зерно, холст. В элитной полиграфии и в производстве сувенирных изделий используются текстурные варианты пленки. Кроме того, пленки делятся на мягкие и жесткие. У первых слой полиэстера намного тоньше, чем слой клея, у вторых все наоборот. В указанной компании также доступна цифровая печать a4.

Для определения типа пленки для ламинации надо взять за уголок пленочный конвертик и подержать его. Чем мягче пленка, тем сильнее она прогибается. Преимущества жесткой пленки состоят в более высокой надежности и более продолжительном сроке службы, однако она стоит дороже.