Число внеплановых проверок МЧС резко возросло в 2018 году

Фото: Global Look Press © EMERCOM of Russia

Общее число проверок бизнеса в России снижается, сообщает РБК со ссылкой на доклад Минэкономразвития об итогах контрольно-надзорной деятельности за 2018 год. В прошлом году налоговых и таможенных проверок стало меньше на 35-40%; растет только число пожарных проверок МЧС, которые стали самыми массовыми проверками бизнеса в 2018 году.

В среднем на одно предприятие приходится 1,3 проверки в год; показатель находится на стабильном уровне последние три года. В 2018 году общее число проверок сократилось на 9%: при этом доля плановых проверок сократилась до 26%, а внеплановых – выросла до 74%. Число проверок МЧС выросло на 27%; отмечается, что такой крупный прирост проверок МЧС зафиксирован впервые за время наблюдения.

Одновременно на 30% выросло количество инспекторов МЧС – из-за роста числа инспекторов государственной пожарной службы. Как отмечает глава комиссии по пожарной безопасности «Деловой России» Максим Винтер, данная динамика напрямую связана с последствиями трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», после которой начались массовые пожарные проверки бизнеса.

Источник