«Деловая Россия»: в шести регионах страны комиссия за эквайринг превышает прибыль предприятий

Фото: Global Look Press © Ralph Kerpa

В шести регионах России средняя комиссия за эквайринг превышает прибыль бизнеса, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование «Деловой России». Речь идет о чистой прибыли предприятий – то, что остается после уплаты зарплат, аренды, налогов и т.д.

В частности, в Тыве средняя прибыль бизнеса составляет 1,7%, в Калмыкии – 1,4%, а в Чечне – 1,2%. При этом средняя комиссия на эквайринг в этих регионах составляет 1,5-2%. В Ивановской и Костромской областях средняя доходность бизнеса равна 2,6%, в Карачаево-Черкессии показатель составляет 2,8%, а стоимость эквайринга в некоторых сферах бизнеса может достигать 3%.

Как отмечает руководитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков, высокие комиссии приводят к снижение популярности «безнала» в сферах бизнеса, где скорость обслуживания не так важна – в ресторанах, салонах красоты и др. По его словам, такие заведения часто либо совсем отказываются от безналичного расчета, либо стараются сократить его использование. Стоимость инкассации «налички», при этом, составляет меньше 0,5% от выручки, рассказывает операционный директор «Юлмарта» Михаил Лысенко, что делает наличную оплату более выгодной для бизнеса.

Источник