По всему миру Центральные банки тестируют собственные электронные валюты

Центральные банки по всему миру изучают возможность выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC), а некоторые уже тестируют свои валюты для различных целей. Китай, Сингапур, Канада, Багамские острова, Таиланд, Уругвай и Швеция значительно продвинули свои проекты в области цифровых валют, а Индия включила цифровую рупию в законопроект о криптовалюте страны.

Китайская CBDC «почти готова»

Согласно недавнего утверждения, работа над CBDC Китая близится к завершению. По сообщениям СМИ, Народный банк Китая (PBOC) «почти готов» выпустить собственную суверенную цифровую валюту страны. Об этом на форуме в северной китайской провинции Хэйлунцзян 10 августа сообщил заместитель директора департамента платежей НБК Му Чанчунь (Mu Changchun).

Он пояснил, что CBDC будет использовать двухуровневую систему, в которой центральный банк и финансовые институты будут законными эмитентами, сообщил Reuters, отметив, что «цифровая валюта будет полагаться не только на технологию блокчейна, поскольку нынешняя технология блокчейна не сможет справляться с объемами транзакций в Китае». Издание добавило, что PBOC начал изучать возможность запуска своей собственной CBDC в 2014 году с целью «сократить расходы на обращение традиционных бумажных денег и усилить контроль политиков за денежной массой».

Тестирование между Сингапуром и Канадой

Валютное управление Сингапура (MAS) и Банк Канады совместно провели эксперимент по трансграничным кросс-валютным платежам с использованием CBDC. Два центральных банка объединили свои экспериментальные внутренние платежные сети — Project Jasper и Project Ubin — построенные на двух разных платформах с распределенным журналом транзакций (DLT), сообщили в MAS в мае. Эксперимент был проведен в сотрудничестве с Accenture и J.P. Morgan. Первый поддерживает развитие канадской сети на Corda, а второй — сингапурскую сеть на Quorum.

«Трансграничные платежи сегодня часто бывают медленными и дорогостоящими», — отметил MAS, подчеркнув, что они полагаются на корреспондентскую банковскую сеть, «подверженную риску контрагента, неэффективному управлению ликвидностью и обременительному согласованию». Поэтому два центральных банка стали сотрудничать в направлении использования CBDC, «чтобы сделать процесс трансграничных платежей более дешевым, быстрым и безопасным». MAS уточнил:

Это первое такое испытание между двумя центральными банками, и оно обладает большим потенциалом для повышения эффективности и снижения рисков для трансграничных платежей.

Багамские Острова тестируют CBDC для платежей

Еще одной страной, которая тестирует CBDC, являются Багамские острова. Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал подробности своего обсуждения с Центральным банком Багамских Островов в июле, в том числе о работе, проделанной в рамках CBDC страны. «Предоставляя пиринговые транзакции, например, через электронные кошельки, CBDC может расширить доступ к системам цифровых платежей», —  МВФ пояснил:

CBOB (Центральный банк Багамских островов) планирует опробовать цифровую версию доллара Багамских Островов в качестве средства платежа для повышения доступности финансовых услуг, особенно на небольших островах архипелага.

Отмечая, что «выпуск электронной валюты может создавать риски для финансовой стабильности, кибербезопасности, а также в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма», — сотрудники МВФ «рекомендовали инвестировать в человеческий капитал и технологии, чтобы обеспечить пилотное и полномасштабное принятие CBDC общего назначения, которая была бы совместима со существующей финансовой инфраструктурой и дополняла её».

Многофазное тестирование CBDC в Таиланде

Банк Таиланда (BOT) завершил второй этап тестирования своей CBDC, который назывался Project Inthanon. Первый этап был начат в августе прошлого года с целью проверки концепции и направлен на разработку децентрализованной системы валовых расчетов в реальном времени (RTGS), которая использует CBDC на основе распределенного журнала транзакций. Второй этап проходил с февраля по настоящее время с целью дополнительно изучить возможности использования DLT в двух конкретных областях.

Первая область включает «токенизацию долговых инструментов, выпущенных BOT, на основе распределенного журнала транзакций для достижения целей их жизненного цикла и расчетов поставка-против-платежа». Вторая — «интеграция функций соответствия нормативным требованиям и сверки данных в процесс платежей на основе распределенного журнала транзакций, чтобы повысить эффективность процесса и снизить операционные и правовые риски». Результаты второго этапа тестирования были опубликованы в июле.

Вскоре банк перейдет к третьему этапу, целью которого является испытание «прототипа RTGS на основе DLT», который «будет расширен для подключения к другим системам для поддержки трансграничных операций по переводу средств», говорится в сообщении BOT. «Сфера охвата будет также включать вопросы регулирования и соответствия законодательству как в тайских батах, так и в иностранной валюте».

Уругвай, Швеция и ECCU

В апреле прошлого года Центральный банк Уругвая завершил пилотную программу CBDC для розничной торговли в рамках более широкой правительственной программы финансовой интеграции. Пилотный проект начался в ноябре 2017 года с выпуска, распространения и тестирования электронного песо, — сообщается Банком международных расчетов (BIS). «Трансферы происходили мгновенно в пиринговой сети через мобильные телефоны с использованием текстовых сообщений или приложения e-peso». Однако блокчейн не использовался. Было выпущено двадцать миллионов электронных песо, и все они были аннулированы когда закончилось тестирование. Программа в настоящее время находится на стадии оценки, после чего может быть принято решение о дальнейших испытаниях и возможном выпуске.

В Швеции Риксбанк начал работу над проектом e-krona весной 2017 года в ответ на многолетнее сокращение использования наличных средств. «Электронная крона предоставит доступ широкой общественности к цифровому дополнению к наличным деньгам, где государство будет гарантировать ценность денег», — говорится на веб-сайте центрального банка. Хотя «пока не принято решение о выпуске электронной кроны», Риксбанк подтвердил, что «продолжает изучать возможности выпуска электронной кроны для повышения компетенции чтобы, таким образом, быть лучше подготовленными к встрече с новым рынком цифровых платежей».

Восточно-карибский центральный банк (ECCB) подписал контракт с базирующейся в Барбадосе финтех-компанией Bitt Inc. на проведение пилотного выпуска CBDC в рамках Восточно-карибского валютного союза (ECCU). В этом эксперименте будет задействована надежно выпущенная цифровая версия восточнокарибского доллара (DXCD), которая будет распространяться и использоваться лицензированными финансовыми учреждениями и небанковскими финансовыми учреждениями в ECCU. DXCD будет использоваться для финансовых транзакций с использованием смарт-устройств между потребителями и продавцами. «Например, человек в Сент-Киттсе и Невисе сможет безопасно отправлять DXCD со своего смартфона другу в Гренаде в считанные секунды, причем бесплатно для любой из сторон», — пояснил ECCB.

Индия открыта для цифровой рупии

В настоящее время правительство Индии обсуждает законопроект о криптовалюте, озаглавленный «О запрещении криптовалюты и регулировании официальной цифровой валюты 2019». В законопроекте предлагается разрешить правительству создавать цифровую рупию в качестве законного платёжного средства и валюты, а цифровую рупию определяют как «форма валюты, выпущенная в цифровом виде Резервным банком и утвержденная центральным правительством в качестве законного платёжного средства».

В законопроекте говорится, что «Центральное правительство совместно с Центральным советом Резервного банка может утвердить цифровую рупию в качестве законного платёжного средства, действующего с такой даты и в такой степени, которая будет определена».

Почему центральные банки изучают CBDC

В июньском отчете МВФ сообщил, что ряд центральных банков изучают вопрос о выпуске CBDC, отметив, что в странах с развитой экономикой, в которых наблюдается снижение использования наличных денег, этот вариант рассматривается в качестве альтернативного метода оплаты. «Основными причинами для рассмотрения CBDC являются снижение затрат, повышение эффективности реализации денежно-кредитной политики, противодействие конкуренции со стороны криптовалют, обеспечение конкуренции на рынке платежей и предложение безрискового платёжного инструмента для населения». В отчете говорится:

Большинство центральных банков рассматривают неанонимную CBDC. Почти все предпочитают гибридный подход, который позволяет соответствующим органам отслеживать транзакции. Некоторые фокусируются на двухстороннем подходе с анонимными токенами для небольших сбережений / транзакций и отслеживаемой валютой для крупных.

В то же время, страны с неразвитой финансовой системой и большим количеством граждан без банковских счетов рассматривают CBDC «как средство расширения доступа к финансовым услугам и поддержки цифровизации», — отметил МВФ, добавив, что «необходимо решить несколько политических и технических препятствий, и пока еще нет четкой необходимости выпуска CBDC«.

В конце июня генеральный директор BIS Агустин Карстенс (Agustín Carstens) заявил, что «глобальным центральным банкам, возможно, придется выпустить свои собственные цифровые валюты раньше, чем ожидалось», — сообщает Financial Times. По сообщениям Libra, опубликованным на Facebook, ряд центральных банков активизировал работу над своими CBDC. Соглашаясь с МВФ, Карстенс подчеркнул, что «должны быть доказательства спроса на цифровые валюты центрального банка, и пока еще неясно, существует ли спрос». Вот цитата его слов:

Многие центральные банки работают над этим; мы работаем над этим, поддерживая их … И, возможно, рынок появится гораздо быстрее, чем мы думаем, и мы должны быть готовыми предоставить цифровые валюты центрального банка.

 

Источник