Преимущества и недостатки ЖНК

Жилищно-накопительный кооператив – организация, служащая для покупки комнат, квартир, домов, гаражей, парковочных мест. По сравнению с ЖСК, который обычно создается для постройки одного дома, ЖНК работает с разными домами, покупая жилье для пайщиков. Еще он сам может выступать в качестве застройщика или участника строительства.

Понятие

ЖНК – экономическая организация, работающая на потребительские потребности граждан. В учреждении есть характеристики финансового и строительного кооперативов. Но основной работой считается стройка.

Благодаря такому кооперативу привлекаются финансы жителей конкретного района. Их собирают на строительство или приобретение новых жилых помещений. Организации могут осуществлять стройку не только в простых жилых домах, но и в многоквартирных.

Работа ЖНК ведется на основе Жилищного кодекса РФ и ФЗ №215. В последнем документе указаны функции, цель и ответственность организации. Участниками кооператива могут стать только граждане РФ.

Преимущества

Из достоинств такой организации выделяют следующие моменты:

  1. Каждый участник получает помощь во время оформления документации для получения жилья. У них есть доступ к информационной базе, которая находится в собственности учреждения.
  2. ЖНК сотрудничают с крупными и проверенными банками, поэтому их работа страхуется их имиджем.
  3. Можно выбрать жилищное помещение по личному желанию.
  4. При вступлении в кооператив появляется возможность оплаты жилищного помещения по низким процентам.

Недостатки

Хоть кооперативы имеют много преимуществ, все же эти объединения обладают и недостатками:

  1. Согласно юридической практике, из-за отсутствия госрегистрации покупателями одного помещения может быть несколько человек.
  2. Вторым отрицательным моментом, который необходимо учитывать, является то, что ЖНК является исключением в ЖК РФ относительно формы организации по возможности требования дополнительного вложения финансов.

Кооперативы могут требовать от своих членов дополнительные взносы на достраивание объектов. Также они имеют право просить средства на пристройки, реконструкцию домов по договору, который уже исполнен. Ограничений по суммам нигде не указано документально, поэтому они способны превышать размеры, указанные в договоре.

  1. Поскольку это некоммерческое учреждение, поэтому список обязанностей минимальный.

ЖНК действуют в России не так давно, с 2005 года. И количество купленных с их помощью объектов пока не много. Но постоянно появляется все больше таких организаций.

Подробнее о ЖНК читайте на https://101urist.com/nedvizhimost/upravlenie/mkd/zhk/zhilischnyy-nakopitelnyy-kooperativ.html.