В Москве прошла конференция «Конкуренция: рынки, цифры, люди»

Фото: Департамент города Москвы по конкурентной политике

Более тысячи человек приняли участие в конференции «Конкуренция: рынки, цифры, люди», прошедшей в рамках проекта «Дни московской конкуренции». Организатором проекта выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

В конференции приняли участие представители бизнеса и органы власти, лидеры общественного мнения и активные жители столицы. Открылось мероприятие пленарным заседанием, в котором приняли участие заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, представители Федеральной антимонопольной службы России, Торгово-промышленной палаты России, Министерства финансов и Министерства экономического развития России, Агентства стратегических инициатив и Главного контрольного управления Москвы, общественных организаций и др.

«Столица выступает крупнейшим российским заказчиком. Только в прошлом году Москва закупила товаров, работ и услуг почти на 1,5 триллиона рублей. А за три квартала 2019 года эта цифра уже составила 1,3 триллиона рублей. При таких оборотах экономия, достигаемая за счет высокого уровня конкуренции, составляет порядка 120–150 миллиардов рублей в год. Москва может использовать их для финансирования своих социальных программ. Поэтому московские власти уделяют очень большое внимание развитию конкуренции. А управление, в свою очередь, уделяет внимание контролю за эффективным расходованием», — рассказал участник пленарного заседания, начальник столичного Главного контрольного управления Евгений Данчиков.

Также в рамках конференции прошли дискуссии, посвященные рынку закупок, конкуренции в сфере IT, дополнительному образованию, недвижимости и многому другому. Особый интерес у слушателей вызвали выступления основателя международной детской школы программирования Оксаны Селендеевой и главного интернет-рекрутера Алены Владимирской. Завершилось мероприятие историческим театральным стендап-шоу о конкуренции в дореволюционной Москве.

Как отмечает глава Департамента конкурентной политики Геннадий Дегтев, такие мероприятия создают возможности для прямого диалога между представителями власти, отраслевыми экспертами, поставщиками и заказчиками. «Потребность в диалоге есть, и он обязательно будет продолжен. В ближайшие два месяца жителей столицы ждет серия мероприятий, которые позволят глубоко погрузиться в тему развития конкурентной среды», — сообщил глава ведомства.

Источник