Деловая активность российского МСП приближается к стагнации

Фото: Global Look Press © CHROMORANGE / Bilderbox

По итогам третьего квартала 2019 года значение индекса деловой активности малых и средних предприятий (RSBI) в России снизилось до 50,9 пункта, сообщает РБК со ссылкой на ежеквартальное исследование Промсвязьбанка, «Опоры России» и агентства Magram Market Research. Напомним, если значение индекса падает ниже 50 пунктов, это свидетельствует о снижении деловой активности.

Нынешнее значение рейтинга говорит о том, что деловая активность сектора МСП в России близка к стагнации. Показатель упал до 50,9 с 52 пунктов за один квартал. Наибольший пессимизм демонстрирует сфера производства, где показатель упал до 49,4 пункта с 53,9; в сфере услуг показатель растет – с 50,8 до 52,9 пункта.

В третьем квартале снизились три из четырех компонента индекса – продажи, кадровый индекс и индекс инвестиций. Индекс доступности финансирования не продемонстрировал изменений. Как отмечает профессор департамента социологии НИУ ВШЭ Александр Чепуренко, большинство предприятий МСП работает в расчете на спрос населения, и, когда доходы населения не растут, это ограничивает возможности развития компаний.

Источник