Особняки XIX века в «золотой миле» превратят в апартаменты

Речь идет о бывшем жилом доме племянника Герцена и усадьбе надворного советника Самсонова на Пречистенке

Фото: Лысцева Марина/ТАСС

Бывший жилой дом дворянина Голохвастова, племянника Александра Герцена, и флигель усадьбы Самсонова в центре столицы, которые выставлены на продажу через электронный аукцион, могут превратить в жилье или апартаменты. С таким заявлением выступил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев, сообщается на сайте столичного Стройкомплекса.

Оба здания общей площадью 1,4 тыс. кв. м находятся на улице Пречистенка. Бывший жилой дом Голохвастова с погребами является объектом культурного наследия регионального значения. Здесь сохранилось множество декоративных элементов — лепнина и лестницы, говорится в заметке.

Фото: stroi.mos.ru

Флигель усадьбы надворного советника Самсонова появился чуть позже. Дом построен на каменном основании из дерева. Здание является частью объекта культурного наследия федерального значения, следует из публикации.

Победитель аукциона должен капитально отремонтировать и отреставрировать уцелевшие части зданий. По данным экспертов, после реконструкции стоимость зданий может составлять от 400 млн до 1 млрд руб., поясняется в сообщении. 

Источник