«Детский мир», Huawei и еще 5 лучших российских офисов

Современные офисы все реже напоминают скучные комнаты с рабочими местами. Работодатели стремятся сделать их максимально комфортными для сотрудников, а мы рассказываем о самых креативных

Фото: unkproject.ru

Дизайн бизнес-интерьеров

В течение многих лет у людей формировалась уверенность в том, что дома нужно сделать стильный ремонт и создать уютную атмосферу, а на работе — не отвлекаться на дизайнерские изыски. Как правило, особый шик старались придать только кабинету руководителя, переговорным комнатам и холлам, в которых встречают клиентов, в то время как рядовым сотрудникам доставались скучные стены, ряд столов и светящиеся мониторы.

С 2010 года в России проводится вручение премии Best office awards, номинанты которой меняют стереотипное представление о рабочих местах. В мероприятии участвуют архитекторы, производители мебели, дизайнеры и заказчики, которые создают офисы будущего. Награды достаются лучшим из лучших.

«Детский мир»

Кому, как не компании детских товаров, знать, что нужно для счастья. У «Детского мира» офис на 600 сотрудников в здании типографии. Четыре этажа оформлены в советской и детской стилистике, а у рецепции расположен музей игрушек. При этом интерьер минималистичен, яркие детали не противоречат друг другу и не создают ощущение пребывания на детской площадке. Архитектурному бюро FORM, специалисты которого работали над этим пространством, удалось выдержать баланс между детскостью и серьезностью. Компания получила Гран-при Best Office Awards 2019.

Фото: formbureau.co.uk

Huawei OpenLab Moscow

Приз в номинации «Технологии и инновации» достался московскому офису компании, который расположен в бизнес-центре «Крылатские холмы». Футуристический лаундж напоминает комнаты из фильмов про будущее, стены обтекаемого ярко-белого пространства увешаны мониторами. В выставочном зале компании поставили умный банкомат digital banking, заменяющий собой банковское отделение. А еще в офисе есть белый электропоезд, которым управляют дистанционно. Для оформления офиса архитекторы бюро ABD Architects выбрали белый кориан и светопрозрачный бетон, дополнив пространство акустическими и световыми эффектами.

Фото: abd-architects.ru

«SOK Арена Парк»

Коворкинг компании занимает девять этажей в здании на Ленинградском проспекте. Перед дизайнерами Nefa Architects стояла задача создать пространство для поддержки работы стартапов, фрилансеров, образовательных и социальных проектов, которые арендуют рабочие места у «Рыбаков Фонд». На этажах нет коридоров: опен-спейсы перетекают друг в друга. Архитекторы создали отдельные кабинеты для 4–12 человек, конференц-зал и зону отдыха — все эти комнаты расположены вдоль фасадных окон при естественном освещении. Черный потолок с круглыми светильниками, паркет и чистые стены оставляют ощущение свободного ненагруженного пространства, несмотря на плотность рабочих мест в открытых зонах. Проект победил в номинации «Коворкинг».

Фото: sok.works

Центр цифрового лидерства SAP

Офис лидера на рынке корпоративных приложений расположен в бизнес-центре «Москва Красные Холмы». В нем часто проводятся мероприятия для демонстрации новейших технологий, поэтому нужно много пространства, и московский офис занимает более 3 тыс. кв. м; это второй по площади офис компании после нью-йоркского. Уникальность помещений в том, что они могут трансформироваться в зависимости от количества гостей и сотрудников: с помощью мобильных стен можно объединить переговорные и разделить «зону дизайн-мышления» на несколько небольших комнат. Выставочное пространство офиса вмещает 15 проектных зон, на которых меняются экспозиции, а в центре тестирования новых продуктов можно воспользоваться квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности и 3D-принтерами.

Фото: unkproject.ru

Dreamlaser

Компания занимается созданием световых лазерных шоу, а офис расположен в бывшем типографском цеху Нижнего Новгорода. В здании XX века сохранили кирпичную кладку и разделили его на два этажа, а комнаты — стеклянными перегородками. Дизайнеры компании работают по нестандартному графику, а иногда сутками не уходят с работы, поэтому в помещении предусмотрены спальни, столовые, кухни и душевые. Рецепция расположена за бетонным кубом, подвешенным к потолку, а рядом находятся оставшиеся в старом здании электрощиты. Архитекторы выделили пространства для разработки, тестирования и демонстрации светового контента, оформив их в стиле минимализма и графичности.

Фото: dreamlaser.ru

Inex Group

Победитель в номинации «Мини-офис» — закрытое клубное сообщество для профессионалов в области высокотехнологичных инженерных решений и оригинальных интерьеров. На территории в 282 кв. м архитекторы разместили шоурум, опен-спейс, четыре переговорных комнаты и пространство для проведения мероприятий. Большинство сотрудников компании не имеют постоянных рабочих мест, но у каждого есть шкафы-сейфы с кодовыми замками, в которых можно оставить личные вещи. Офис оформлен в лаконичном стиле со стеклянными перегородками и декорирован скульптурами и картинами современных художников.

Фото: ppastudio.ru

«Газпром нефть»

Приз зрительских симпатий достался офису нефтяной компании в Санкт-Петербурге. Архитектурному бюро «Этаж» нужно было показать в проекте связь времен. Так появился лофт с высокотехнологичными рабочими местами. Помимо дизайна, стояла задача обеспечить комфорт и удобную связь между департаментами внутри компании. В офисе есть переговорные, кабинеты, трансформируемое пространство для лекций и семинаров, несколько небольших кухонь. Руководство позаботилось о зонах отдыха сотрудников: в одних расположены массажные кресла, а на экране крутятся релакс-видеоролики, в других созданы игровые зоны, стоят спортивные тренажеры и бильярдные столы.

Фото: etag.ru

 

Источник