Якушев назвал долю строящегося по эскроу-счетам жилья

Количество застройщиков, которые получают проектное финансирование, растет, уточнил министр

Фото: Евгений Разумный/ТАСС

Около 26 млн «квадратов» жилья в российских городах строится сегодня по эскроу-счетам. Об этом министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев рассказал президенту России Владимиру Путину, сообщается на сайте Кремля.

Количество застройщиков, которые уже работают с банками и получают проектное финансирование, растет, уточнил министр. «Сегодня в стране 9 тыс. домов, которые строятся за счет денег граждан, — либо по проектному финансированию через эскроу-счета, либо по старым правилам: 102,9 млн кв. м в этой системе», — пояснил Якушев.

За три месяца 11 млн кв. м жилья, которые строятся по старым правилам, сдано, уточнил глава Минстроя. «В общей сложности у нас 64 млн кв. м достраивается по старой системе. Можно сказать, что эти дома сдаются достаточно. Поэтому мы можем констатировать, что система эффективная, решения, которые сделаны, правильные», — подчеркнул министр.

С 1 июля 2019 года в России начался переход на новую схему финансирования строительства многоквартирных домов через эскроу-счета. Деньги дольщиков застройщик напрямую больше не получит, их разместят на специальных счетах в аккредитованных банках, а стройка будет идти за счет банковского проектного финансирования. 

Источник