Рекламные и информационные вывески

Вывеска может быть средством информации или видом наружной рекламы. Формат изделия, содержащий сведения о сфере деятельности, официальном названии, часах работы не нуждается в согласовании с властными органами и получении специальных разрешений. Обычно такая вывеска изготавливаются в виде таблички, короба. Производство вывесок с упоминанием бренда, целью которых является продвижение товаров, услуг, их реклама согласуется с властями.

Отличие информационной таблички от рекламной вывески

В соответствии с действующим законодательством не считаются рекламными конструкции, содержащие только информационно-справочные данные. Обычно они располагаются над входом (мобильные – перед входом), на фасаде, витрине.

Бегущая строка относится к информационным средствам, если содержит только указанные данные (продуктовый магазин размещает на табло ассортимент своего товара).

Рекламные вывески имеют следующие отличия:

  • Необычная конструкция.
  • Большие размеры.
  • Месторасположение может быть на крыше здания, в другом месте за границами площади, используемой рекламируемой фирмой.
  • Указывает на торговую марку или бренд.
  • Информирует о контактных данных.
  • Информирует о проведении акционных мероприятий, актуальных скидках.

Не считается рекламой название предприятия с указанием профиля деятельности (кафе Уют). Но магазин Adidas из-за указания бренда, который ассоциативно действует на покупателя, потребует прохождения процедуры согласований дизайн — проекта.

Виды рекламных вывесок

В зависимости от технологии, используемой при изготовлении, вывески бывают:

  • Без собственной подсветки. Обычно это плоские металлические, пластиковые изделия, либо созданные с использованием плотной ткани. Информационное содержание наносится методом аппликации. Они отличаются простотой монтажа, низкой себестоимостью.
  • Объемные формы. Хороший вариант для освещенных проспектов. Представляют собой короба, надписи, композитные фигуры разных размеров и форм.
  • С внешней, внутренней, ажурной подсветкой фигурных изделий, букв, коробов.
  • С неоновой подсветкой.
  • Светодиодные.

В процессе изготовления вывесок используются разные материалы. Это может быть двухслойный композит из алюминия и пластика, защитная виниловая пленка, сотовый полипропилен. Для оформления фасадов используют оцинкованную сталь и алюминий, акрил, оргстекло. Также по желанию заказчика изготавливают деревянные вывески, из вспененного ПВХ.

По месту расположения вывески бывают офисными, фасадными, интерьерными. Необходимо отметить, что современное технологическое оборудование с высокой точностью воплощает любую идею заказчика, создавая оригинальные красивые конструкции с различными визуальными эффектами.

Процесс изготовления вывесок

Для создания конструкций следует обратиться в специализированную фирму. Сам процесс состоит из нескольких этапов. После заключения договора разрабатывается проект, технический паспорт, который согласуется с заказчиком и определяет содержание, структуру, параметры изделия. Далее производится подбор материала. От его качеств зависит стоимость, внешний вид и долговечность вывески. Проводятся все необходимые экспертизы и согласования с властными органами. Изготовление проводится на профессиональном оборудовании, после чего следует сборка и монтаж конструкции на месте.

Обслуживание вывески лежит на ее владельце, если договором между ним и фирмой изготовителем не предусмотрено другое. Сюда входит и материальная ответственность за ущерб, возникший в результате ее эксплуатации. В обслуживание входит диагностика крепления, замена изношенных частей, ремонт, чистка конструкции.