ВТБ отчитался о трехкратном росте объемов рефинансирования ипотеки

Доля рефинансирования достигла 24,6% в общем объеме ипотечных продаж банка

Фото: Алексей Зотов/ТАСС

За первые два месяца этого года один из лидеров рынка ипотечного кредитования России банк ВТБ рефинансировал 12,5 тыс. жилищных кредитов на сумму около 26 млрд руб. Этот показатель в три раз больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Такие данные содержатся в пресс-релизе кредитной организации.

Рост интереса к рефинансированию продолжится на фоне снижения ипотечных ставок, 2020 год станет годом рефинансирования, отмечается в сообщении ВТБ.

Сегодня в общем объеме ипотечных продаж банка доля рефинансирования составляет 24,6%. Доля ВТБ на рынке рефинансирования в России сегодня, по собственным оценкам банка, достигла 54,5%.

Всего за 2019 год ВТБ рефинансировал 43 тыс. жилищных кредитов, в среднем заемщики снизили ставки по ипотеке на 1,4 п.п. Общая сумма сделок достигла ₽87,8 млрд. Рефинансировать действующую ипотеку другого банка можно по ставке 8,5%, для зарплатных клиентов ВТБ — от 8,3%.

Кому выгодно рефинансировать ипотеку и как это сделать

Об огромной волне рефинансирования ипотеки в России ранее в эфире телеканала «Россия 1» заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. 

Источник