Правительство хочет ввести налоговые каникулы для бизнеса из-за коронавируса

Фото: Global Look Press © Maksim Konstantinov

Правительство РФ разработало проект антикризисного плана поддержки экономики в связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа, сообщают «Ведомости». Среди предложенных мер – создание антикризисного фонда, компенсация доходов попавших под карантин людей и налоговые каникулы для бизнеса.

Предполагается, что объем антикризисного фонда составит 300 миллиардов рублей – выделят их с помощью оптимизации бюджетных расходов. По словам одного из источников издания, федерального чиновника, эти средства пойдут не на реализацию всего плана, а будут отдельной статьей расходов. Сколько всего денег будет потрачено на выполнение, не уточняется.

Налоговые каникулы предлагается ввести для отдельных отраслей – в частности, для сфер туризма и авиаперевозок. Этот список в дальнейшем может расшириться. Сектору малого и среднего предпринимательства предлагают предоставить квартальную отсрочку для выплаты налогов. Также план предусматривает возможность компенсации доходов людей, попавших в карантин – за счет работодателей или больничных листов. Выдавать их планируется дистанционно.

Источник