Нормирование закупок

Нормирование в области закупок представляет собой выработку требований к качеству, объему, потребительским свойствам и другим характеристикам поставляемых изделий или услуг. Цель данного процесса заключается в недопущении закупки у поставщиков товаров или услуг, которые не соответствуют сделанному заказчиком описанию.

Принципы и общие для всех сторон участников закупочной деятельности правила нормирования определяются правительством страны. При этом требования для государственных закупок формируются федеральными властными органами, а в регионах данные процессы осуществляются под контролем соответствующих департаментов местных администраций. Нормирование закупок производится с использованием специального программного обеспечения, предлагаемого компанией San.City. В процессе нормирования закупок решаются следующие задачи:

• Для всех заказчиков, осуществляющих закупки, формируется единый стандарт по количеству, главным потребительским свойствам и другим факторам, имеющим отношение к поставляемым товарам и услугам.
• Запрещается приобретение товаров и услуг, характеризующихся очевидно завышенной стоимостью по причине наличия избыточных свойств.
• Обеспечивается полное соответствие закупаемых товаров и услуг реальным потребностям заказчика в отношении потребительских качеств.