Самозанятым вернут налоги за 2019 год в полном объеме

Фото: Global Look Press © Xinhua

Гражданам, выплачивающим налог на профессиональный доход, вернут уплаченные ими в 2019 налоги, сообщает «Интерфакс». Соответствующее предложение сделал президент России Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

Он отметил, что во время эксперимента по регистрации самозанятых возможностью зарегистрировать свои доходы воспользовались около 340 тысяч человек. «Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищенно и цивилизовано. Считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить. В этой связи предлагаю вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году, в полном объеме», — заявил президент.

Он также предложил выделить всем самозанятым капитал для уплаты налогов в текущем году. «Предлагаю предоставить всем самозанятым гражданам налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства, сохраняя свои доходы», — сказал Путин.

Источник