В Роспотребнадзоре заявили о готовности Москвы к снятию ограничений

Фото: Global Look Press © Komsomolskaya Pravda

Руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева на заседании в Мосгордуме заявила, что Москва готова к снятию введенных в связи с эпидемией коронавируса ограничений. Столичные показатели говорят о готовности сразу к первому и второму этапам снятия ограничений.

При принятии решения о смягчении самоизоляции учитываются три фактора – коэффициент распространения инфекции (он не должен превышать единицу на протяжении 70 дней), наличие свободного коечного фонда и показатель тестирования населения (384 человека на 100 тысяч). Как отметила Андреева, столица является абсолютным лидером по тестированию в стране, а «индекс распространения инфекции в Москве составляет 0,85».

Летальность в городе составляет 1,1%. По мнению руководителя столичного Роспотребнадзора, несмотря на то что в Москве самая напряженная ситуация по распространению инфекции в стране, она уже полностью взята под контроль.

«Мы рассчитываем, что если все будет так, как сегодня видим по снижению темпов прироста и общего количества заболевания, то мы сможем все-таки перейти к этапу выхода на открытие объектов – как указано в рекомендациях Роспотребнадзора: служб быта, оказание услуг населению и, может быть, все-таки прогулки и выход на свежий воздух для детей и пожилых людей», — цитирует слова Андреевой РИА Новости.

Источник