Сделка «Яндекса» и «Тинькофф» сорвалась

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

«Яндекс» не будет покупать материнскую компанию Тинькофф банка: предварительная договоренность сорвалась, сообщает РБК. О прекращении переговоров рассказали в головной компании Тинькофф TCS Group.

«Стороны договорились не совершать потенциальную сделку. Таким образом, переговоры между сторонами в отношении потенциальной сделки прекращены, решение об этом вступает в силу немедленно», — рассказали в компании, выразив надежду на продолжение сотрудничества с «Яндексом». Позднее представитель банка сообщил, что больше переговоры ни с кем не ведутся и компания будет развиваться самостоятельно.

Позднее в своем письме сотрудникам Олег Тиньков заявил, что сделка сорвалась из-за стремления «Яндекса» именно купить банк, а не провести слияние. Управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян в свою очередь рассказал в письме сотрудникам, что переговоры расстроились именно из-за основателя банка. «Мы постоянно шли навстречу Олегу в его дополнительных требованиях. И, конечно, мы согласились с тем, что после сделки Олег будет участвовать в управлении банком и помогать «Яндексу» в целом. К сожалению, после каждого этапа переговоров возникали все новые и новые требования», — цитирует Inc. слова Худавердяна.

После срыва сделки обе компании проверит ЦБ, сообщает ТАСС. «Проверять будем в любом случае. Мы проводим предварительный анализ всех необычных сделок на предмет установления признаков инсайдерской торговли», — рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Валерий Лях.

Источник