Ритейл попросил власти автоматически продлить лицензии на оборот алкоголя

Фото: Global Look Press © FrankHoermann/SVEN SIMON

Торговые сеть обратились к властям с просьбой автоматически продлить лицензии на торговлю алкоголем на следующий год, сообщает «Коммерсант». Представители рынка опасаются возможных сбоев в переоформлении разрешений из-за изменения некоторых правил лицензирования и повышенной нагрузки на сектор.

Соответствующее обращение главы Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциации малоформатной торговли и Союза независимых сетей направили руководителю аппарата правительства РФ Дмитрию Григоренко. В нем они указали, что вступление в силу в 2021 году «огромного массива» новых нормативных актов может изменить практику в сфере лицензирования, из-за чего велика вероятность возникновения сбоев при переоформлении лицензий.

Также отмечается, что повышенная нагрузка на отрасль из-за пандемии может сохраниться на весь следующий год, а проблемы с лицензиями могут ухудшить эпидемиологическую ситуацию. К этому может привести повышенное скопление народа в торговых точках, которые лицензии не лишились. Отмечается, что в небольших магазинах алкоголь может давать до 20-40% оборота и обеспечивать рентабельность точки.

Источник