На петербургских продавцов игрушек начали массово подавать в суд за торговлю контрафактом

Фото: Global Look Press © Martin Siepmann

Китайская компания Alpha Group Co., Ltd подала 37 исков на петербургских продавцов игрушек, сообщает РБК. Предпринимателей из северной столицы и Ленинградской области обвиняют в нарушении авторских прав компании.

Во всех случаях была проведена контрольная закупка с видеофиксацией, после чего подавался иск о денежной компенсации за нарушение исключительных прав на произведения изобразительного искусств. По словам управляющего партнера Semenov&Pevzner (представляет Alpha Group Co., Ltd в России по вопросам защиты исключительных прав компании) Романа Лукьянова, проверка шла по всем типа торговых точек – от ТЦ до придомовых магазинов.

«По итогу мониторинга было выявлено достаточно большое количество эпизодов розничной реализации контрафактных товаров по брендам Super Wings, Screechers Wild, Infinity Nado. По части из них и поданы материалы в суд», — заключил Лукьянов.

Общую сумму ущерба в Semenov&Pevzner оценили в более чем шесть миллионов рублей. Сумма присвоенных компенсаций может составлять несколько сотен тысяч рублей. Так, одному из петербургских ИП придется выплатить компании 320 тысяч рублей за продажу игрушки, на упаковки которой нанесены схожие до степени смешения с товарным знаком изображения. Стоимость игрушки в чеке при этом составляет 550 рублей.

Источник