Банки навязывали МСП лишние услуги заодно с льготными кредитами

Фото: Global Look Press © Nikolay Titov, Russian Look

Банки нередко навязывают компаниям из сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП) дополнительные услуги при предоставлении льготных кредитов займов по программам государственной помощи. Об этом, как пишет издание «Известия», говорится в совместном опросе «Бизнес-платформы Общероссийского народного фронта» и автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей».

Как сказано в исследовании, банки предлагали купить дополнительные услуги 33% из подавших заявку на кредит. А 32% из них не знали (банк не сообщил), что дополнительные услуги банков не являются обязательным условием для получения кредита.

В исследовании также отмечается, что всем, кому было произведено частичное списание кредита или отказано в его выдаче, банки указывали в качестве обоснования невыполнение условия о сохранении численности сотрудников.

«Например, невнятное объяснение со стороны банка о том, что в некой базе значится, что было семь наемных сотрудников, а потом их стало шесть. Справки из ПФР и ФНС о неизменности численности не повлияли на решение», — говорится в исследовании.

В марте начала действовать программа поддержки Фонда оплаты труда (ФОТ) 3.0. В ее рамках компании МСП могут получить кредит по ставке три процента годовых сроком на один год и с отсрочкой платежей по основному долгу до 1 июля. Условиям предоставления кредита является сохранение в течение срока действия кредитного договора не менее 90% рабочих мест. Размер кредита определяется количеством сотрудников организации: на одного выделяется годовая сумма минимального размера оплаты труда — 12792 рубля в месяц. Кредит могут получить компании из пострадавших и требующих поддержки государства отраслей экономики.

В исследовании говорится, что за деньгами обращались 34,4% опрошенных представителей МСП, имеющих право на участие в программе. Заявки 36,4% обратившихся были удовлетворены, еще 13,6% — удовлетворены на условиях приобретения дополнительных услуг. 36,4% обратившихся банки отказали из-за несоответствия их внутренней политике.

Опрос проходил с 19 по 25 мая. В нем приняли участие 559 представителей МСП из 64 регионов РФ.

Источник