Предложения Путина по поддержке МСП не обременят бюджет – Песков

Фото: Global Look Press © Kremlin Pool

Предложения по поддержке российских компаний из сегмента малого и среднего предпринимательства, выдвинутые президентом Владимиром Путиным, не станут большим грузом для бюджета. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Точную сумму я вам назвать не могу. Безусловно, просчитывалась. Но это те меры, особенно меры поддержки, целый пакет, который был озвучен по поддержке МСП, малого и среднего предпринимательства, — это не большой груз для бюджета, это не относится к категории таких затратных мер», — сказал Песков.

Как отметил представитель Кремля, «это именно меры, которые будут способны придать импульс для развития малого и среднего предпринимательства и облегчить работу МСП в очень сложных постковидных условиях».

Меры по поддержке МСП Путин перечислил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В частности, российский лидер предложил запустить в текущем году новый механизм поддержки кредитования этого сектора. Кроме того, будет запущено кредитование под поручительства Корпорации МСП.

Также Путин рассказал о планах сохранить льготы по страховым взносам для небольших компаний и начать в 2022 году плавный переход компаний общественного питания с упрощенного на общий режим налогообложения. При этом предприятия с выручкой до двух миллиардов рублей будут освобождены от уплаты НДС.

Помимо этого, президент призвал освободить малый и средний бизнес от избыточного антимонопольного контроля, а также предложил увеличить до 25% долю государственных заказов у малого бизнеса.

Источник