Путин: смена условий кредитования малого бизнеса может подорвать банковскую систему

Фото: Global Look Press © Kremlin Pool

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии, прошедшей в среду, 30 июня, признал, что малый и средний бизнес в условиях пандемии пострадали больше всех, и власти страны это осознают.

Конечно, в условиях пандемии малый и средний бизнес пострадал больше всех. Мы тоже отдаем себе в этом отчет, —

подчеркнул глава государства.

Чтобы поддержать малых и средних предпринимателей в это непростое время, правительство предприняло целый набор мер, отметил Путин. Тем не менее, добавил он, изменение условий кредитования малого и среднего бизнеса может подорвать банковскую систему.

Таким образом российский лидер ответил на вопрос предпринимателя, который, обращаясь к главе РФ по видеосвязи, рассказал, что условия ряда кредитных организаций «не позволяют получить эффективную финансовую поддержку и направить средства на развитие бизнеса». По данным коммерсанта, банки, куда он пробовал подавать заявки, выставляют процентные ставки от 18% годовых, предлагают небольшие – до трех лет – сроки кредитования, требуют обеспечивать залоговое обеспечение.

Я вас понимаю прекрасно, но для того, чтобы организовать вот такую работу, беззалоговую – это такая тонкая вещь. Ведь прийти за деньгами – дело несложное, а как их отдавать? Это может подорвать нашу банковскую финансовую систему. Хотя, конечно, у них прибыль большая, финансовая система к нас, слава богу, устойчивая. Но принять решение, которое бы по сути раскачало эту финансовую платформу, вещь опасная, —

высказался об этой ситуации Путин.

Источник