ФНС придумала для малого бизнеса новый налоговый режим

Фото: Global Look Press © Zamir Usmanov

Для российского микро- и малого бизнеса может быть введен новый налоговый режим. Как сообщает РБК, эту возможность сейчас изучает Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ.

«В целях исследования востребованности проектируемого налогового режима и отдельных его параметров для потенциальных пользователей ФНС России проводит соответствующие опросы, в том числе совместно с кредитными организациями среди их клиентов. Опросы проводятся анонимно для налогоплательщиков», — заявили в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что сейчас служба опрашивает предпринимателей, чтобы понять, существует ли спрос в бизнес-среде на такой режим.

Из опроса следует, что предлагается освободить малый бизнес от уплаты страховых взносов за сотрудников (для компаний) и себя (для индивидуальных предпринимателей) за счет увеличения ставки налога на деятельность.

Кроме того, в опросе содержится идея освобождения бизнеса от бухгалтерского и налогового учета, а также от подачи отчетности по упрощенной системе налогообложения (УСН), по НДФЛ и страховым взносам. Кроме того, компании и предприниматели не должны будет подавать отчетность в социальные фонды и Росстат.

Также предполагается, что ФНС сможет получать информацию об операциях по расчетному счету налогоплательщика напрямую от его банка. На основании предоставленных данных банков и контрольно-кассовой техники (ККТ) налоговые органы будут самостоятельно рассчитывать суммы налогов. Предлагается установить налоговый период равным одному месяцу.

Помимо этого, предлагается обязать руководителей выплачивать подчиненным заработную плату только через банк. При этом банк будет выступать налоговым агентом по исчислению и уплате НДФЛ на основании зарплатных реестров.

Расходами будут считаться только операции, совершенные с использованием безналичных расчетов и проведенные по расчетным счетам или зафиксированные ККТ.

Источник