Ручное пиление стройматериалов

Ручное пиление стройматериалов

Пиление представляет собой процесс резания древесины на части с образованием между ними пропила. Древесину распиливают ручными и механизированными пилами.

Пила является сложным режущим инструментом, имеющим вид ленты или диска с нарезанными на их кромках зубьями (резцами). Каждый зуб — резец пилы — имеет три режущие кромки — короткую (переднюю) и две длинные (боковые) режущие кромки. Резание пилами производится вдоль и поперек волокон. Пилы бывают продольные и поперечные.

Зубья продольной пилы имеют форму косоугольного треугольника с острым углом (45—60°), направленным в сторону пиления. Короткая режущая кромка зуба при пилении перерезает волокна, боковые кромки расслаивают волокна древесины и скалывают их.

Зубья поперечной пилы имеют форму равнобедренного треугольника, что позволяет пилить в обе стороны. Короткая режущая кромка зуба расслаивает волокна древесины, а боковые режущие кромки перерезают их.

Для смешанного распиливания применяют пилы, имеющие зубья в виде прямоугольных треугольников с прямым углом, направленным в сторону пиления. Поэтому можно производить пиление как вдоль, так и поперек волокон. При резании такой пилой древесины купленной в стройматериалы магазине, в пропиле образуются опилки, скопляющиеся между зубьями в пазухах (во впадинах). Количество опилок зависит от породы древесины: чем мягче порода, тем меньше она сопротивляется резанию, и зуб пилы за каждый рабочий ход снимает больше древесины. Поэтому для распиливания мягких пород применяют пилы, у которых шаг зубьев (расстояние между их вершинами) увеличен, а впадины их (пазухи) более глубокие, чем у пил, предназначенных для распиливания твердых пород.