Власти Москвы сосчитали самозанятых

Фото: Global Look Press © Mauricio Jordan de Souza Coelho, imagebroker.com

С начала нынешнего года в Москве около 205 тысяч человек получили статус самозанятых. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«Число самозанятых в Москве к августу 2021 года достигло 684 тысяч человек. Это четверть от общего числа всех зарегистрированных на территории России плательщиков налога на профессиональный доход. С начала этого года этот статус в столице получили около 205 тысяч человек, при этом только в июле самозанятыми зарегистрировались 33 тысячи человек», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, в январе ― июле этого года ежемесячный прирост самозанятых в среднем составлял 29 тысяч человек, в то время как в аналогичном периоде 2020 года — 22 тысячи человек.

За семь месяцев 2021 года самозанятые москвичи перечислили в бюджет города налог на профессиональный доход на сумму 2,36 миллиарда рублей. Это в 3,4 раза выше поступлений за аналогичный период прошлого года. Ефимов отметил, что каждый месяц самозанятые отчисляют в столичный бюджет в среднем порядка 350 миллионов рублей

«Суммарный доход, полученный самозанятыми с 2019 года, когда в Москве начал действовать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», превысил к 1 августа 2021 года 215 миллиардов рублей. Это 41% от суммарного дохода, полученного всеми самозанятыми в России. Средний размер чека на 1 августа составил 2272 рубля, увеличившись по сравнению с началом года на 19 процентов», — отметил глав столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

Источник